Posted 30 марта 2012,, 11:37

Published 30 марта 2012,, 11:37

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Госкомпании рассказали, как отчитываются о доходах топ-менеджеров

30 марта 2012, 11:37
Срок для представления руководителями госкомпаний и госкорпораций данных о своих доходах, имуществе и имущественных обязательствах за 2011 г. истекает 1 апреля.

Срок для представления руководителями госкомпаний и госкорпораций данных о своих доходах, имуществе и имущественных обязательствах за 2011 год истекает 1 апреля. Агентство Праймопросило компании и банки с госучастием по поводу того, как исполняется поручение президента.

Наиболее подробно об этом рассказали представители банков, кое-где подчеркнули, что сделали даже больше предписанного властями. Но многие предпочли воздержаться от комментариев, иногда ссылаясь на коммерческую тайну. Об этом сообщает РИА "Новости".

СРОКИ ПОДЖИМАЮТ

Данная новация является логическим продолжением взятого президентом Дмитрием Медведевым курса на борьбу с коррупцией. В 2009 г. он подписал пакет указов, которые, в частности, регламентируют круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах. В 2011 г. эти сведения впервые были опубликованы. Ранее требование касалось лишь госчиновников, а также лиц, работающих в государственных корпорациях, фондах или организациях, создаваемых на основании федерального закона.

В январе текущего года глава государства соответствующим поручением расширил круг отчитывающихся - теперь в него входят руководители госкорпораций и госкомпаний, а также главы акционерных обществ (АО), доля государства в которых не ниже блокпакета (25%). Сведения о доходах и имуществе они обязаны предоставлять не только на себя, но и на супругов и несовершеннолетних детей.

При этом вводится своего рода переходный период, поскольку исполнение президентского поручения может потребовать принятия дополнительных внутренних нормативных актов и корпоративных процедур. Кроме того, возможно возникновение вопросов, связанных с иностранными представителями в руководстве компаний и банков.

Как пояснял помощник президента Аркадий Дворкович, за 2011 г. информацию о доходах топ-менеджмента АО предоставлять не обязаны, хотя и могут сделать это добровольно, а впоследствии и для них все будет закреплено законодательно. При этом Дворкович выразил уверенность, что и госкорпорации, и АО с госучастием успеют приспособиться к новым требованиям уже к 1 апреля 2012 г.

Источник в ФНС сообщил, что руководители компаний предоставляют декларации о доходах в профильные ведомства, которые сводят их в единый документ и направляют на проверку вместе с декларациями своих служащих.

Ранее Дворкович сообщал, что проверка поданной информации будет проводиться по тем же принципам, что и в случае с госслужащими - проверяться, прежде всего, будет наличие конфликта интересов. Медведев недавно констатировал, что недостоверность или неполноту предоставленной информации выявляет каждая десятая проверка.

БАНКИ: ПРИВЫЧКА СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ

Оказалось, что о подсчете доходов охотнее прочих говорили представители банковского сектора. Как рассказали во Внешэкономбанке, новостью для них поручение Медведева не стало. Согласно президентскому указу от 2009 г., ежегодно декларировать доходы и имущество обязаны председатель, его заместители и члены правления госкорпорации. Данная информация размещается на официальном сайте Внешэкономбанка.

После расширения к ним добавились руководители самостоятельных структурных подразделений Внешэкономбанка, представители Внешэкономбанка в России и за рубежом, руководители дочерних и зависимых обществ Внешэкономбанка и их заместители, которые в добровольном порядке представили сведения на себя и своих родственников.

В этом году все сведения уже обработаны и переданы ВЭБом в Минфин, Росфинмониторинг, ФНС и правительство. В марте 2012 г. правление ВЭБа предложило закрепить перечень должностных лиц, обязанных представлять сведения о доходах и имуществе, для дальнейшего внесения изменений в федеральный закон "О Банке развития" и иные правовые акты.

В Сбербанке сообщили, что сведения обязаны предоставлять члены совета директоров (набсовета), руководитель и его заместители, члены правления, начальники самостоятельных структурных подразделений, руководители филиалов и их заместители, а также главы и заместители дочерних и зависимых обществ. По системе Сбербанка в этот круг попадает около 2 тыс. человек.

Процесс сбора такой информации является неотъемлемой частью комплаенс-контроля Сбербанка, то есть контроля соответствия деятельности действующему банковскому законодательству. Что касается непосредственно данного поручения, то для его исполнения по банку было издано внутреннее распоряжение. При этом публикация сведений не предусматривается. Справки передаются в правительственные органы для анализа на предмет отсутствия конфликта интересов и злоупотребления должностным положением, добавили в Сбербанке.

В банке ВТБ ограничились тем, что сообщили о предоставлении всех необходимых документов для раскрытия информации.

ТЭК И ТРАНСПОРТ: КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА?

Представители топливно-энергетического комплекса были немногословны. В крупнейшей нефтяной компании страны "Роснефть"сообщили, что вся информация уже передана в соответствующие компетентные органы. Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин сказал, что президент нефтепроводной монополии Николай Токарев предоставил все необходимые сведения.

В "Газпроме" исполнение поручения комментировать не стали.

Не спешили рассказать подробности и представители транспортных компаний. РЖД , "Аэрофлот" , ОАК , ОСК, "Совкомфлот", "Ростехнологии", ГК "Автодор", "Шереметьево" и "Внуково" заявили, что все документы будут поданы в правительство, где и решат, что публиковать, а что нет.

В большинстве случаев от официальных комментариев в компаниях отказывались, говорили только неофициально. Однако ряд компаний дали официальные комментарии. Так, в пресс-службе РЖД сообщили, что президент железнодорожной монополии Владимир Якунин сдал все необходимые данные.

В госкомпании "Автодор" рассказали, что документы готовятся и будут поданы в срок в правительство. Руководство "Совкомфлота" отчиталось в установленные сроки.

В некоторых компаниях неофициально добавили, что руководители работают по контракту, и сведения об их доходах - это коммерческая тайна.

АГРАРИИ И ДРУГИЕ

Поручение касается и ряда компаний аграрного сектора. Как сообщили агентствув "Росспиртпроме", генеральный директор госхолдинга Владимир Иванов отправил сведения еще на прошлой неделе. Самих сведений о доходах и имуществе Иванова в компании сообщить не смогли.

"Генеральный директор компании Валерий Назаров еще не отправлял документы, содержащие сведения о доходах, однако сделает это до 1 апреля", - сообщилив пресс-службе "Росагролизинга".

Как добавили в компании, "Росагролизинг" не был включен в перечень компаний, чьи руководители обязаны предоставить сведения о своих доходах, но Назаров, тем не менее, все равно намерен отправить данные в правительство.

Подал ли декларацию о доходах генеральный директор Объединенной зерновой компании Сергей Левин, пока неизвестно. Комментарий от него получить не удалось, пресс-служба ОЗК также не прояснила ситуацию.

Президент "Ростелекома" Александр Провоторов и его прямые подчиненные представили сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, включая аналогичные сведения от своих супругов и несовершеннолетних детей

В корпорации "ВСМПО-Ависма" - ведущем мировом производителей титановой продукции - отказались предоставить информацию, поскольку генеральный директор предприятия Михаил Воеводин был недоступен сотрудникам пресс-службы для ответа.

В алмазодобывающей компании "АЛРОСА" заявили, что данное распоряжение их не касается.

"