Posted 22 марта 2012,, 09:15

Published 22 марта 2012,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

ТНК-BP может экспортировать из Усть-Луги часть нефти, которую ранее поставляла на Украину

22 марта 2012, 09:15
Часть нефти российско-британской ТНК-ВР , которую она ранее поставляла на свой Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на Украине, может пойти на экспорт из Усть-Луги, а часть - на внутренний рынок, сообщил журналистам в четверг статс-секретарь - замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин.
Сюжет
ТНК-BP

Часть нефти российско-британской ТНК-BP , которую она ранее поставляла на свой Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на Украине, может пойти на экспорт из Усть-Луги, а часть - на внутренний рынок, сообщил журналистам в четверг статс-секретарь - замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

Ранее главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир сообщал, что ежемесячно на Лисичанский НПЗ поставлялось около 350 тыс. тонн нефти. ТНК-BP приняла решение с 1 марта остановить Лисичанский НПЗ ввиду его неэффективности. Сеть АЗС компании на Украине, не зависит от объемов производства на Лисичанском НПЗ - для нее нефтепродукты приобретаются на внутреннем рынке Украины. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Сегодня у нас существует возможность поставки на экспорт. Мы договорились, что, во-первых, они обеспечат обязательства перед нашим внутренним рынком, чтобы поставки (нефти) не снижались, во-вторых, проработают вопрос размещения этого ресурса на отечественном рынке. Остатки будем помогать размещать на экспортных направлениях", - сказал Сентюрин.

Он пояснил, что в настоящий момент появился профицит трубопроводных мощностей на экспортном направлении.

"Та же Усть-Луга запускается", - сказал замминистра. Он не исключил возможность поставки этих объемов нефти ТНК-BP через Усть-Лугу.

Мьюир говорил, что прекращение поставок на Украину не окажет отрицательного влияния на прибыль ТНК-BP в 2012 г., так как трейдеры компании будут работать над реализацией этих объемов.

"