Posted 22 марта 2012,, 10:55

Published 22 марта 2012,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Ноябрьскнефтегаз наказали за сжигание попутного газа

22 марта 2012, 10:55
Прокуратура Ноябрьска выявила факты сверхнормативных потерь попутного нефтяного газа при эксплуатации Холмогорского и Равнинного месторождений.

Прокуратура Ноябрьска выявила факты сверхнормативных потерь попутного нефтяного газа при эксплуатации Холмогорского и Равнинного месторождений. В соответствии с требованиями уровень утилизации попутного газа в прошлом году при добыче углеводородного сырья на Холмогорском месторождении должен был составить 95%, на Равнинном месторождении в Красноселькупском районе - 70%. В этом году общество должно достигнуть показателя утилизации попутного газа не менее 95%.

Между тем, в нарушение требований законодательства о недропользовании, условий лицензий и утвержденных проектных документов, уровень утилизации попутного газа на Равнинном месторождении составил лишь 15,3%, на Холмогорском - 88,9%. Неутилизированный попутный нефтяной газ Ноябрьскнефтегаз сжигался на факельных установках. Указанные действия привели к нерациональному использованию недр, негативному воздействию на окружающую среду в виде выбросов вредных веществ в атмосферу, - сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. Поэтому надзорные ведомства возбудили два дела об административных правонарушениях. Руководителю ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" внесено представление, за рассмотрением которого установлен контроль. Ноябрьский городской суд направил иск о возложении на юридическое лицо обязанности по соблюдению уровней утилизации в этом году в пределах Равнинного месторождения. Об этом сообщает Север-пресс.

"