Posted 22 марта 2012,, 12:10

Published 22 марта 2012,, 12:10

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"ЛУКОЙЛ" подписал контракты на обустройство Западной Курны-2 с Samsung, ENKA и Entrepose Projets/Rosco

22 марта 2012, 12:10
LUKOIL Mid-East Ltd, операционная компания по проекту "Западная Курна-2", подписала несколько контрактов на обустройство месторождения Западная Курна-2 в Ираке, сообщила в четверг пресс-служба "ЛУКОЙЛа".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

LUKOIL Mid-East Ltd, операционная компания по проекту "Западная Курна-2", подписала несколько контрактов на обустройство месторождения Западная Курна-2 в Ираке, сообщила в четверг пресс-служба "ЛУКОЙЛа".

Как OilCapital.ru уже анонсировал накануне, "ЛУКОЙЛом" был подписан контракт с южнокорейской Samsung Engineering. Согласно документу, Samsung в течение 29 месяцев обустроит установку подготовки нефти (УПН), пять кустовых площадок с 67 добывающими скважинами, пять линий сбора нефти, водозабор на реке Евфрат и водовод до УПН, систему электроснабжения и вахтовый поселок. Контракт предусматривает также возведение вспомогательных объектов – по подготовке, распределению и утилизации воды, отбору топливного газа, контрольно-измерительных проборов и автоматики, дренажных систем, резервуарного парка хранения и перекачки товарной нефти, административных зданий, складов, мастерских, химико-аналитической лаборатории, центральной операторной, пожарной части и других объектов.

С турецкой компанией ENKA Insaat был подписан контракт на строительство газотурбинной электростанции. Объект включает в себя три двухтопливные индустриальные газотурбинные установки производства General Electric мощностью 42 МВт каждая, установку подготовки газа с газовыми компрессорами, систему налива, хранения и распределения дизельного топлива с двумя резервуарами объемом 2500 куб. м каждый, электрическую распределительную систему, дизельный генератор, а также ряд вспомогательных и инфраструктурных сооружений. Планируется, что работы будут завершены в течение 27 месяцев. Напоминаем, в начале текущей недели сообщалось, что "ЛУКОЙЛ" может вскоре подписать контракт с ENKA Insaat о совместном строительстве в Ираке экспортного нефтепровода.

Еще один контракт "ЛУКОЙЛ" подписал с французско-иорданским консорциумом Entrepose Projets/Rosco. Подрядчик осуществит расширение существующих мощностей резервуарного парка экспортного нефтяного терминала Туба, построив три резервуара хранения нефти объемом 66 тыс. куб. м каждый, а также современные системы автоматики, телемеханики, энергоснабжения, и пожаротушения. Данные работы планируется завершить в течение 22 месяцев.

Как говорится в сообщении пресс-службы "ЛУКОЙЛа", все три контракта подписаны на условиях "под ключ", то есть подрядчики обеспечивают проектирование и строительство объектов, а также выполняют поставку необходимых материалов и оборудования. Суммы контрактов в сообщении не указаны, отмечено только, что контракты "крупные". Напоминаем, в январе этого года сообщалось, что Samsung победил в проведенном "ЛУКОЙЛом" тендере на строительство УПН для Западной Курны-2. Стоимость подряда, по информации СМИ, составила почти $998 млн.

"