Posted 22 марта 2012,, 06:45

Published 22 марта 2012,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

А. Ротенберг построит завод азотных удобрений на Дальнем Востоке - "РБК daily"

22 марта 2012, 06:45
Предприниматель Аркадий Ротенберг, только летом 2011 г. дебютировавший в агрохимическом бизнесе, уже задумался о строительстве крупного производства на Дальнем Востоке.
Сюжет
Газпром

Предприниматель Аркадий Ротенберг, только летом 2011г. дебютировавший в агрохимическом бизнесе, уже задумался о строительстве крупного производства на Дальнем Востоке. Об этом пишет сегодня РБК daily. Однако ему придется запастись деньгами и терпением: по оценкам экспертов, на строительство уйдет около $3 млрди не менее пяти лет.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, дальневосточный полпред Виктор Ишаев и гендиректор Национальной химической группы (НХГ) Николай Сабитов подписали трехсторонний меморандум, предусматривающий строительство завода азотных удобрений на Дальнем Востоке. Об этом сообщает РБК.

НХГ - инвестор проекта, является структурой А.Ротенберга. А Н.Сабитов вместе с самим бизнесменом входят в совет директоров первого агрохимического актива А.Ротенберга - россошанских "Минудобрений". "Это логичный следующий шаг развития агрохимического направления бизнеса А.Ротенберга", - прокомментировали в пресс-службе бизнесмена новость о его дальневосточном проекте.

"По данным СМИ, Газпром и НХГ ведут переговоры о поставках порядка 2 млрд куб. м газа. Современные технологии позволяют из этого объема произвести 2,25 млн т аммиака, которые, в свою очередь, можно переработать в 2,7 млн тонн (в пересчете на питательное вещество) азотных удобрений", - рассуждает Михаил Сафин из "Ренессанс Капитала". Производство на дальневосточной площадке может составить до 3 млн тонн азотных удобрений, подсчитал Владислав Метнев из БКС. Правда, представитель А.Ротенберга подчеркнул, что объемы закупки газа пока только обсуждаются. В Газпроме подтвердили, что заинтересованы в обеспечении поставок газа для проекта НХГ на Дальнем Востоке, но по объемам информацию не представили.

По мнению М.Сафина, проект потребует до $3,5 млрд инвестиций и пять-шесть лет работы, а В.Метнев оценивает его в $2,5-3 млрд. Константин Юминов из Raiffeisenbank предлагает исходить из стоимости строительства агрегата аммиака (мощность 1,8-1,9 млн тонн) - $700-800 млн и карбамида или аммиачной селитры (1,6 млн тонн) - $400-700 млн.

"