Posted 21 марта 2012,, 06:16

Published 21 марта 2012,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Росприроднадзору поручено найти источники нефтезагрязнения рек Арктического бассейна

21 марта 2012, 06:16
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору провести рейдовые проверочные мероприятия с участием общественности по выявлению источников загрязнения рек Арктического бассейна нефтепродуктами и нефтесодержащими веществами.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору провести рейдовые проверочные мероприятия с участием общественности по выявлению источников загрязнения рек Арктического бассейна нефтепродуктами и нефтесодержащими веществами. Соответствующее поручение глава Минприроды дал по итогам заседания совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сообщила пресс-служба Минприроды.

Контрольно-надзорные мероприятия поручено провести, в том числе в период весеннего половодья. Особое внимание в рейдовых проверках будет уделено основным рекам бассейна Северного Ледовитого океана - Обь, Иртыш, Енисей, вблизи которых расположены участки недр, переданные в пользование нефтяным компаниям "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "РуссНефть", ТНК-BP и другим. Об этом сообщает РБК.

В целях обнаружения и предупреждения нефтяных разливов Ю.Трутнев поручил обследовать территории вокруг внутрипромысловых, межпромысловых и магистральных нефтепроводов, среди которых могут оказаться объекты, находящиеся в аварийном состоянии и создающие экологические риски.

В сообщении отмечается, что Росприроднадзору также дано поручение представить предложения по снижению негативного воздействия на водные объекты и взысканию ущерба от нефтедобычи (хранения, транспортировки и переработки нефтепродуктов) в случае выявления фактов загрязнения.

По результатам мероприятий будет выполнен анализ полученных данных, который позволит разработать комплекс мер по улучшению экологической ситуации не только в бассейнах рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, но и Арктики в целом.

По данным Росгидромета, среднегодовое поступление нефтепродуктов на замыкающие створы рек Арктического бассейна составляет более 500 тыс. тонн. Основными источниками загрязнения рек Арктического бассейна являются предприятия нефтегазодобывающей отрасли, металлургические и горнодобывающие предприятия, целлюлозно-бумажные комбинаты, речной транспорт. Наиболее распространенными загрязняющими веществами являются нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди, железа, цинка.

Арктический бассейн (бассейн Северного Ледовитого океана) - самый обширный из российских речных бассейнов. Он расположен большей частью в Сибири, но включает также север Европейской части России. К нему относятся реки Сибири: Обь, Иртыш, Енисей и Лена. Бассейны вышеперечисленных рек в общей сложности занимают 8,1 млн кв. км в Западной Сибири, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к северу от Станового хребта. В Европейской части России основные реки Арктического бассейна - Северная Двина (с Вычегдой и Сухоной) и Печора, в Азиатской - Таз, Индигирка и Колыма.

"