Posted 21 марта 2012,, 06:24

Published 21 марта 2012,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Инвестхолдинг "Финам" может начать экспансию на азиатские рынки - "РБК daily"

21 марта 2012, 06:24
Инвестиционный холдинг "Финам" может начать экспансию на азиатские рынки. Как стало известно компания собирается открыть по одному офису в Китае, Индии, Таиланде, а также на Филиппинах.
Сюжет
Финам

Инвестиционный холдинг "Финам" может начать экспансию на азиатские рынки. Как стало известно компания собирается открыть по одному офису в Китае, Индии, Таиланде, а также на Филиппинах. По мнению участников рынка, азиатские инвесторы имеют средства для вложения в том числе в российские бумаги.

По информации издания, инвестиционный холдинг "Финам" до конца этого года планирует начать масштабную экспансию на азиатские рынки. По словам источника газеты, близкого к компании, "появился новый проект по открытию офисов в Азии, в частности в Китае, Индии, Таиланде и даже на Филиппинах, - приготовления ведутся уже несколько месяцев". Компания ориентируется на местных клиентов, которым может предоставить выход в первую очередь на европейские и американские рынки, а также FOREX. По словам источника, "Финам" помимо этого рассматривает возможность предоставлять услуги на биржах Китая и Индии и впоследствии предлагать их российским клиентам. Об этом сообщает РБК.

Президент холдинга "Финам" Владислав Кочетков подтвердил интерес к азиатским рынкам и сообщил, что и работа с ними тщательно изучается, в том числе с юридической стороны. "Стратегия "Финама" состоит в том, чтобы стать глобальным брокером. При этом благодаря отлаженности внутренних процессов мы можем выступать как дисконт-брокер и привлекать клиентов выгодными тарифами там, где цена обслуживания у брокеров высока", - утверждает В.Кочетков.

Директор департамента праймброкериджа (привлечения клиентов) группы БКС Станислав Суриков говорит, что в Индии и Китае есть клиенты, которые интересны в том числе и для российского рынка. "В этих странах сейчас много свободных средств, и местные инвесторы ищут способы их вложения. Инвестбанки рассматривают возможности открытия офисов в этих странах в основном для того, чтобы привлечь местные деньги и инвестировать их в привлекательные активы за пределами этих стран", - говорит С.Суриков. Он отметил, что Филиппины и Таиланд менее привлекательны, так как там уровень благосостояния населения ниже. Но несмотря на привлекательность азиатских рынков, БКС, по словам С.Сурикова, в краткосрочной перспективе не будет открывать там офисы.

Управляющий директор российского брокерского бизнеса ФК "Открытие" Юрий Минцев считает, что с точки зрения инвестиций в российский фондовый рынок из тех стран, которые перечислены, наиболее значительными перспективами развития брокерского бизнеса обладает Китай. На сегодняшний день в Поднебесной большое число потенциальных инвесторов, заинтересованных в торговле акциями компаний нефтегазового сектора, как из числа физических лиц, так и из числа обслуживающих их брокеров, говорит Ю.Минцев.

"