Posted 12 марта 2012,, 07:24

Published 12 марта 2012,, 07:24

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Башнефть" присоединяет свои дочерние общества

12 марта 2012, 07:24
"Башнефть" в воскресенье объявила о начале реорганизации через присоединение дочерних акционерных обществ. Реорганизация должна завершиться к концу текущего года. В ее результате нефтяная компания станет мощным вертикально-интегрированным холдингом, а ее капитализация увеличится. Эксперты не исключают, что это мероприятие может быть связано с возможной будущей продажей части пакета акций "Башнефти" иностранному инвестору.

"Башнефть" в воскресенье объявила о начале реорганизации через присоединение дочерних акционерных обществ.Реорганизация должна завершиться к концу текущего года. В ее результате нефтяная компания станет мощным вертикально-интегрированным холдингом, а ее капитализация увеличится. Эксперты не исключают, что это мероприятие может быть связано с возможной будущей продажей части пакета акций "Башнефти" иностранному инвестору.

Как сообщила пресс-служба "Башнефти", к компании будут присоединены следующие дочерние общества: ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Новойл" (Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод), ОАО "Башкирнефтепродукт" и ОАО "Оренбургнефтепродукт".

В минувшее воскресенье состоялись заседания советов директоров "Башнефти" и перечисленных выше обществ, на которых были рассмотрены вопросы реорганизации и, в частности, был предварительно одобрен договор о присоединении к материнской компании ее дочерних обществ. Совет директоров "Башнефти" также одобрил коэффициенты конвертации акций дочерних обществ в ценные бумаги материнской компании и определил цены обыкновенных и привилегированных акций компании, которые должны быть выкуплены по требованию ее акционеров, не проголосовавших или проголосовавших против реорганизации. Советы директоров дочерних обществ нефтяной компании также определили цены их обыкновенных и привилегированных акций, которые должны быть выкуплены по требованию акционеров, не проголосовавших или проголосовавших против реорганизации.

Решения советов директоров "Башнефти" и ее дочерних обществ теперь подлежат утверждению акционерами компаний. 27 апреля этого года будет проведено внеочередное общее собрание акционеров "Башнефти" в форме совместного присутствия. Днем ранее состоятся собрания акционеров дочерних обществ нефтяной компании.

Проведение реорганизации в "Башнефти" объясняют тем, что это "позволит оптимизировать структуру группы, что будет способствовать повышению прозрачности деятельности компании, качества корпоративного управления и эффективности капиталовложений". "Переход "Башнефти" на единую акцию ставит целью повышение прозрачности деятельности компании, рост ее эффективности и качества корпоративного управления", — обосновывает интеграцию председатель совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук. Согласно его высказыванию, процитированному в пресс-релизе компании, реорганизация "Бащнефти" "пройдет на принципах максимальной прозрачности и безусловного соблюдения прав всех владельцев ценных бумаг" и предоставит возможность миноритарным акционерам дочерних обществ компании стать владельцами более ликвидных бумаг "Башнефти" и участвовать в финансовых результатах деятельности Компании в целом.

В "Башнефти" ожидают, что при условии одобрения предлагаемых решений акционерами всех участвующих в интеграции компаний и получения необходимых одобрений регулирующих органов, процесс реорганизации завершится до конца 2012 г.

"Башнефти" принадлежит 56,28% Уфимского НПЗ, 61,77% "Новойла", 54,93% "Уфанефтехима", 56,53% "Уфаоргсинтеза", 56,91% — "Башкирнефтепродукта" и 94% — "Оренбургнефтепродукта". Дочерней структуре АФК "Система", владеющей 20,9% в уставном капитале "Башнефти", принадлежит еще 22,46% Уфимского НПЗ, 25,62% "Новойла", 18,19% "Уфанефтехима", 21,53% "Уфаоргсинтеза" и 17,21% "Башкирнефтепродукта", напоминает газета Коммерсант. Под реорганизацию не попадает один из нефтехимических активов "Башнефти" — "Уфаоргсинтез". Эта компания будет внесена в совместное предприятие с ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", в котором 74,99% принадлежит "Башнефти", остальное — Petrochemical Holding Якова Голдовского, отмечает издание.

Президент "Башнефти" Александр Корсик рассказал "Коммерсанту", что реорганизацию планировалось провести еще в прошлом году, но вопрос был отложен после принятия новой налоговой системы "60-66". По оценкам г-на Корсика, на выкуп акций миноритариев дочерних структур, которые не захотят становиться акционерами "Башнефти", может быть потрачено $100-300 млн. Если же все миноритарии согласятся на конвертацию, доля АФК "Система" и аффилированных с ней компаний в уставном капитале "Башнефти" снизится с 73% до 71,05%. "Никаких минусов для АФК "Система" от этого нет — корпорация будет владеть долей в более дорогой компании",— говорит г-н Корсик.

Аналитик "Велес Капитала" Василий Танурков, мнение которого приводит РБК daily, считает, что присоединение к "Башнефти" е дочерних обществ позволит повысить рыночную стоимость компании и этих активов, которые сегодня недооценены. "Капитализация расширенной компании может со временем вырасти на 20%", — говорит эксперт. По его мнению, за счет роста стоимости акций главную выгоду от реорганизации получит основной акционер "Башнефти" АФК "Система".

Аналитик "ИФД-Капитала" Виталий Крюков в своем комментарии "Коммерсанту" отметил, что более выгодным вариантом для миноритариев дочерних структур "Башнефти" будет конвертация, а не продажа принадлежащих им бумаг, поскольку нефтяная компания обладает большим потенциалом роста. Сама реорганизация, как считает эксперт, связана с возможной продажей доли в "Башнефти", стоимость которой вырастет, иностранному инвестору — например, индийской ONGC. Также консолидация дочерних структур необходима для IPO.

Впрочем, член совета директоров АФК "Система" Давид Якобашвили заявил газете Известия, что IPO "Башнефти" "не будет точно", а про продажу стратегическому инвестору он говорить пока не может. Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров в беседе с изданием предположил, что в ближайшее время продажи "Башнефти", скорее всего, не будет.

Результатом реорганизации "Башнефти", по словам Нестерова, "будет появление еще одной вертикально интегрированной компании, прозрачной и мощной". По его словам, будущая структура будет более простой и понятной, она позволит более эффективно управлять денежными потоками, инвестициями и даст больший экономический эффект.

"