Posted 6 марта 2012,, 08:17

Published 6 марта 2012,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Газпром нефть" и "СИБУР" присматриваются к "Полиому" – газета

6 марта 2012, 08:17
"Газпром нефть" и "СИБУР" рассматривают возможность покупки доли в строящемся заводе "Полиом", принадлежащем группе компаний "Титан", сообщает во вторник газета "Коммерсант". По неподтвержденным данным, компании интересуются контрольной долей. Сделка позволит "Газпром нефти" и "СИБУРу" расширить бизнес в прибыльном сегменте, а ГК "Титан" — получить профильных партнеров, которые обеспечат поставки на завод сырья и профессиональный сбыт его продукции.

"Газпром нефть" и "СИБУР" рассматривают возможность покупки доли в строящемся заводе "Полиом", принадлежащем группе компаний "Титан", сообщает во вторник газета Коммерсант. По неподтвержденным данным, компании интересуются контрольной долей. Сделка позволит "Газпром нефти" и "СИБУРу" расширить бизнес в прибыльном сегменте, а ГК "Титан" — получить профильных партнеров, которые обеспечат поставки на завод сырья и профессиональный сбыт его продукции.

Глава коммерческой дирекции "Газпром нефти" Леван Кадагидзе в беседе с журналом "Сибирская нефть" сообщил, что компания совместно с "СИБУРом" может войти в проект по выпуску полипропилена "Полиом", который входит в группу "Титан". В "Газпром нефти" "Коммерсанту" сказали, что речь идет о покупке доли в заводе. В компании не уточнили, как распределятся доли партнеров, лишь пояснив, что "все находится на стадии обсуждения". Источник издания, знакомый с ситуацией, сообщил, что "Газпром нефть" и "СИБУР" рассчитывают на контрольную долю. Получить комментарии в "СИБУРе" и группе "Титан" изданию не удалось.

ООО "Омский завод полипропилена" ("Полиом") входит в нефтехимический кластер в рамках федерального проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры", напоминает "Коммерсант". Строительство завода началось в 2008 г., его планировалось запустить осенью 2011 г., но пока запуск еще готовится. Мощность завода составит 180 тыс. тонн полипропилена в год, а в перспективе она может вырасти до 265 тыс. тонн. Ожидается, что около 100 тыс. тонн полипропилена с "Полиома" будут перерабатывать местные предприятия в промышленном парке полимеров, который будут построены вблизи завода. Владельцем завода является группа компаний "Титан", принадлежащая депутату Госдумы Михаилу Сутягинскому. По словам г-на Сутягинского, инвестиции в нефтехимический комплекс составили $180 млн, вложения в расширение производства - $100 млн.

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов, мнение которого приводит издание, считает вхождение "Газпром нефти" и "СИБУРа" в проект "логичным шагом". Эти компании могут обеспечить поставки сырья для производства полипропилена и помочь со сбытом продукции. В конце 2011 г. "Полиом" уже был подключен к трубопроводу пропан-пропиленовой фракции Омского НПЗ, принадлежащего "Газпром нефти". Другими поставщиками сырья выбраны "Роснефть" и "ТНК-BP Холдинг". С другой стороны, "Газпром нефти" и " СИБУРу" интересно расширение профильного бизнеса. После остановки в декабре прошлого года завода "Ставролен" (принадлежит "ЛУКОЙЛу") цены на полипропилен стали расти. На начало февраля этого года они составляли около 53 тыс. руб. за тонну, а на начало марта стоимость составила 59-62 тыс. руб. в зависимости от марки. Между тем в понедельник стало известно, что "Ставролен", который планировалось запустить в апреле, начнет работу только в июне, передает "Коммерсант".

"