Posted 24 февраля 2012,, 06:10

Published 24 февраля 2012,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" может участвовать в реформе газовой сферы Литвы, если снизит цену на газ - власти

24 февраля 2012, 06:10
Российский газовый концерн "Газпром" мог бы участвовать в реорганизации газового сектора Литвы так, как это делает E.On Ruhrgas, при условии установления справедливой цены на газ для Литвы, заявил в четверг в интервью Ziniu radijas министр энергетики балтийской республики Арвидас Секмокас.
Сюжет
Газпром

Российский газовый концерн "Газпром" мог бы участвовать в реорганизации газового сектора Литвы так, как это делает E.On Ruhrgas, при условии установления справедливой цены на газ для Литвы, заявил в четверг в интервью Ziniu radijas министр энергетики балтийской республики Арвидас Секмокас.

Правительство Литвы считает, что цена, которую в настоящее время платят потребители основного поставщика газа в стране, компании Lietuvos dujos, не является справедливой и не соответствует принципам, предусмотренным в договоре о приватизации Lietuvos dujos, которая на 37% принадлежит "Газпрому". Помимо "Газпрома" акциями Lietuvos dujos также владеют немецкий концерн E.On Ruhrgas (38,9%), Литовский фонд госимущества (17,7%), другие юридические и физические лица (6,3%). Об этом сообщает РИА "Новости".

Власти Литвы также недовольны тем, что страна платит за газ больше соседей и больше, чем в среднем европейские потребители. В свою очередь, "Газпром" разъяснял, что формирование цен как для стран Балтии, так и для стран Европы осуществляется по формулам, которые записаны в контрактах, а предоставленные Эстонии и Латвии скидки были связаны с согласованием новых объемов и новыми сроками закупки газа на долгосрочной основе.

"Газпром" по-прежнему важен для нас как поставщик, однако с честными, справедливыми ценами. А E.On Ruhrgas, я бы сказал, поступает вполне по-европейски. Он ведет переговоры и переговоры эти идут успешно. С планом разделения собственности E.On согласен, и продолжаются переговоры о том, как это будет проведено в жизнь. Однако мы ожидаем, что и "Газпром" подключится к этому процессу", - сказал Секмокас.

По его словам, "Газпром" ничего не ответил на предложение "участвовать в прозрачном, честном бизнесе, если "Газпром" будет поставлять газ Литве по справедливой цене".

В феврале прошлого года правительство Литвы одобрило проект поправок к закону о природном газе, который открыл путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Литва выбрала самую жесткую форму третьего энергетического пакета - разделение продажи газа, его поставок и распределения. Новая редакция закона о газе стала камнем преткновения в отношениях между правительством Литвы и российским "Газпромом".

Кроме того, литовское правительство одобрило план реорганизации компании Lietuvos dujos, согласно которому компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 г. При этом финальная часть переговоров с акционерами компании прошла без участия "Газпрома".

"