Posted 22 февраля 2012,, 03:00

Published 22 февраля 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"СИБУР" и Reliancе Industries построят в Индии комплекс по производству бутилкаучука

22 февраля 2012, 03:00
Нефтехимический холдинг "СИБУР" и индийская компания Reliancе Industries договорились о создании совместного предприятия Reliance Sibur Elastomers Private Limited. Российско-индийское СП инвестирует $450 млн в строительство нового комплекса по производству бутилового каучука на промышленной площадке Reliancе Industries в Джамнагаре (Индия), сообщила во вторник пресс-служба российской компании.
Сюжет
СИБУР

Нефтехимический холдинг "СИБУР" и индийская компания Reliancе Industries договорились о создании совместного предприятия Reliance Sibur Elastomers Private Limited. Российско-индийское СП инвестирует $450 млн в строительство нового комплекса по производству бутилового каучука на промышленной площадке Reliancе Industries в Джамнагаре (Индия), сообщила во вторник пресс-служба российской компании.

Доля "СИБУРа" в акционерном капитале Reliance Sibur Elastomers Private Limited составляет 25,1%, Reliance Industries принадлежит 74,9% совместного предприятия. Ожидается, что новый производственный комплекс будет введен в эксплуатацию в середине 2014 г., его мощность составит 100 тыс. тонн в год. Планируется, что предприятие станет лидером по объему производства бутилкаучука в Индии и займет четвертое место по этому показателю во всем мире. Предприятие будет ориентировано на удовлетворение растущего спроса со стороны индийских потребителей. Индийский рынок синтетических каучуков сегодня является самым быстрорастущим в мире, в эту страну ежегодно импортируется до 75 тыс. тонн синтетического каучука, отмечается в сообщении пресс-службы "СИБУРа".

Также "СИБУР" и Reliancе Industries подписали лицензионное соглашение, согласно которому совместное предприятие будет использовать запатентованную технологию производства бутилкаучука, принадлежащую "СИБУРу". Российская компания разработает базовый проект будущего производственного комплекса и проведет обучение персонала СП на аналогичном действующем производстве в Тольятти.

О планах создания российско-индийского СП по производству бутилкаучука было известно ранее. В декабре 2010 г. во время визита в Индию президента России Дмитрия Медведева было подписано соглашение о создании такого предприятия "СИБУРом" и Reliancе Industries. Уже тогда предполагалось, что индийская сторона получит в СП мажоритарную долю. Как передавала в феврале прошлого годаРоссийская газета, стороны договорились, что российская компания предоставит совместному предприятию собственные технологии, а Reliance Industries обеспечит его сырьем и инфраструктурой, соответствующей мировым стандартам. Также сообщалось, что на первом этапе производственный комплекс будет производить стандартный бутилкаучук, а впоследствии также планируется наладить производство специальных марок. На тот момент завод планировалось ввести в эксплуатацию в середине 2013 г.

Сотрудничество в области производства бутилкаучуков выгодно обеим сторонам, передавала мнение экспертов "Российская газета". Азия является одним из основных потребитель бутилкаучуков, и запуск производства "СИБУРа" станет важным конкурентным преимуществом для Индии. Также продукция завода будет востребована растущим внутренним рынком этой страны, особенно бурно развивающейся автомобильной промышленностью (бутилкаучук используется для производства автомобильных шин). "СИБУР" же получает возможность выйти на перспективный рынок и улучшить свои финансовые результаты за счет более высокой прибыли на индийском рынке. Эксперты также указывали, что рынок Индии является довольно закрытым: из пяти ведущих мировых производителей бутилкаучука пока только "СИБУРу" удалось получить на него доступ.

"СИБУР" является ведущей нефтехимическая компания в России и Восточной Европе. По производству синтетических каучуков компания занимает второе место в Европе.

Reliance Industries Limited - крупнейшая частная компания Индии. Капитализация компании оценивается в $34 млрд (по состоянию на 31 марта 2011 г.).

"