Posted 3 февраля 2012,, 07:01

Published 3 февраля 2012,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

А.Миллер, В.Алекперов и Э.Худайнатов лидеры февральского рейтинга влияния в ТЭК

3 февраля 2012, 07:01
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной, февральский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной, февральский рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса России. Места в первой десятке распределились следующим образом: Алексей Миллер (1); Вагит Алекперов (2); Эдуард Худайнатов (3); Николай Токарев (4); Геннадий Тимченко (5); Владимир Богданов (6); Владимир Евтушенко (7); Александр Дюков (8); Михаил Фридман (9); Александр Медведев (10).

Нынешний год начался для "Газпрома" с переговоров с "Нафтогазом". Власти Украины пытались добиться от российского газового монополиста снижения объема закупок газа. В свою очередь, концерн настоял на том, что Киев упустил время для обсуждения поставок на 2012 г. По контракту, годовой объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до их начала. Данные условия "контракта являются железобетонными", по словам председателя правления "Газпрома" Алексей Миллер (1), который традиционно возглавляет рейтинг влияния. В то же время "Газпром" пообещал помочь Украине в освоении черноморского шельфа, для этого он обладает необходимым опытом и средствами.

Этот год обещает стать для "Газпрома" успешным в плане запуска новых проектов. Принято решение значительно ускорить реализацию "Южного потока" и приступить к его строительству уже в декабре 2012 г. Заместители председателя правления "Газпрома" Александр Медведев (10) и Валерий Голубев (29) удерживают высокие позиции в рейтинге.

В рамках государственной программы комплексного освоения месторождений Ямала и севера Красноярского края Алексей Миллер и председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов (23) обсудили с руководителем "НОВАТЭКа" Леонидом Михельсоном (13) совместный проект по увеличению мощностей по производству сжиженного природного газа в районе порта Сабетта с вовлечением в разработку месторождений севера полуострова Ямал.

"Газпром нефть" начала бурение второй оценочной скважины на месторождении Бадра в Ираке. В ближайшее время компания планирует приступить к расконсервации и испытанию ранее пробуренной разведочной скважины. На этом фоне генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков (8) демонстрирует заметное укрепление позиций.

Руководство "ЛУКОЙЛа" продолжает покупать акции компании. В январе совладелец и президент этой частной ВИНК Вагит Алекперов (2) купил акций на 165 млн рублей. В результате сделок его доля в уставном капитале выросла до 1,893%.

Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун (14) заявил о том, что новая стратегия компании на период до 2021 г. будет представлена инвесторам после выборов президента России. По его словам, текущем году добыча нефти этой ВИНК стабилизируется, производство углеводородов даже вырастет за счет проектов в Узбекистане.

Положительная динамика в рейтинге наблюдается у топ-менеджеров "ЛУКОЙЛа" – Равиля Маганова (20), Сергея Кукуры (21), Владимира Некрасова (24) и Владимира Муляка (45).

В тройку лидеров рейтинга вновь вошел президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов (3). Компания получила лицензию на право пользования Центрально-Баренцевским, Персеевским и Федынским участками на континентальном шельфе Баренцева моря. Шельф Баренцева моря считается перспективной акваторией с точки зрения добычи нефти и газа. В скором времени Норвегия может стать партнером "Роснефти" по освоению новых блоков.

С 2012 года "Транснефть" перешла на новые принципы подписания договоров о транспортировке нефтепродуктов, которые исключают посредников. Новый порядок призван обеспечить четкий контроль над процессом перекачки сырья, а также повысить прозрачность работы компании. Президент "Транснефти" Николай Токарев (4) уверенно занимает высокие позиции в рейтинге.

Сохраняют значительное влияние топ-менеджеры "Транснефти": Михаил Барков (43), Максим Гришанин (46), назначенный на должность первого вице-президента компании, Борис Король (47) и Юрий Лисин (49).

"