Posted 31 января 2012,, 09:38

Published 31 января 2012,, 09:38

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Фонд BESS претендует на контроль над газовыми активами "АЛРОСА"

31 января 2012, 09:38
Британский фонд British Empire Special Situations не оставляет попыток купить газовые активы алмазной компании "АЛРОСА", сообщает во вторник газета "Коммерсант". Фонд предлагает продать ему 51% двух компаний за $612 млн, оставив 49% акций у "АЛРОСА" и "Зарубежнефти". Однако российская сторона оценивает перспективы сделки скептически.

Британский фонд British Empire Special Situations не оставляет попыток купить газовые активы алмазной компании "АЛРОСА", сообщает во вторник газета Коммерсант. Фонд предлагает продать ему 51% двух компаний за $612 млн, оставив 49% акций у "АЛРОСА" и "Зарубежнефти". Однако российская сторона оценивает перспективы сделки скептически.

Напоминаем, российской государственной компании "АЛРОСА" принадлежат два газовых предприятия: ЗАО "Геотрансгаз" (ГТГ) и ООО "Уренгойская газовая компания" (УГК). British Empire Special Situations PLC (BESS) интересовался покупкой этих предприятий и ранее. Но на прошлой неделе алмазная компания подписала соглашение о намерениях по совместной разработке месторождений углеводородов с государственной компанией "Зарубежнефть", согласно которому последняя может в ближайшее время купить доли 25% плюс одна акция в ГТГ и 26% в УГК. Документ предполагает эксклюзивность переговоров: "АЛРОСА" обязалась до мая не вести переговоров с другими потенциальными покупателями. Тогда представитель BESS сообщил "Коммерсанту", что фонд продолжает переговоры по газовым активам "АЛРОСА".

Теперь "Коммерсант" ознакомился с очередным предложением BESS, направленным в адрес инвесткомпании "ВТБ Капитал" - консультанта "АЛРОСА". Согласно документу, фонд готов приобрести 51% акций в "Геотрансгазе" и 51% долей в "Уренгойской газовой компании" за $612 млн. 100% обеих компаний, таким образом, совокупно оценены в $1,2 млрд. Оферта действует до 10 февраля, и, если она заинтересует "ВТБ Капитал", BESS рассчитывает к 2 марта подписать документы о сделке и к 31 мая закрыть ее. В качестве финансовых консультантов BESS указаны KPMG и Bank of America Merrill Lynch. В оферте подчеркивается, что одним из источников финансирования BESS являются деньги Стивена Кларка Рокфеллера – члена семьи Рокфеллер.

Стороны официально не комментируют предложение BESS, пишет "Коммерсант". Источник в "АЛРОСА" говорит, что BESS сделал неплохое предложение с точки зрения цены, но в компании на него "смотрят спокойно". "Мы начинаем сотрудничество с "Зарубежнефтью" по газовым активам, и в дальнейшем все предложения будем рассматривать вместе с нашим партнером", - сказал собеседник издания. Он также отметил что, после объявления о готовящейся сделке "АЛРОСА" с "Зарубежнефтью" активизировались и другие претенденты на газовые активы алмазной компании: ОХК "Уралхим" и "Итера".

Будет ли рассматриваться оферта BESS, пока неясно. Один из собеседников издания сказал, что "она в любом случае будет принята к сведению", хотя "особого энтузиазма желание фонда купить активы у продавцов не вызывает". По словам источников, "ВТБ Капитал" и "АЛРОСА", как и прежде, сильно сомневаются в серьезности намерений BESS и его платежеспособности.

Источники издания отмечают, что BESS рассчитывает на получение контрольных пакетов в ГТГ и УГК, а "Зарубежнефти" и "АЛРОСА" должны остаться 49%. Таким образом, контроль над российскими газовыми месторождениями при такой сделке впервые мог бы отойти западному фонду при сохранении участия в активах государства. Аналитик "ИФД Капитала" Виталий Крюков в беседе с "Коммерсантом" выразил сомнение, что российские власти отдадут контроль в своих активах западному игроку. Александр Назаров из Газпромбанка указывает, что прецедент подобных сделок есть: итальянские ENI и ENEL получали контроль над "Северэнергией". Но то были профильные игроки, и впоследствии они перепродали контрольную долю в компании совместному предприятию "НОВАТЭКа" и "Газпром нефти".

"