Posted 26 января 2012,, 10:15

Published 26 января 2012,, 10:15

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть" и "Газпромнефть" станут спонсорами ФК "Томь"

26 января 2012, 10:15
"Роснефть" и "Газпромнефть" через совместное дочернее предприятие "Томскнефть" станут спонсорами футбольного клуба "Томь", одного из аутсайдеров российской Премьер-лиги. Это решение было принято по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина.

"Роснефть" и "Газпромнефть" через совместное дочернее предприятие "Томскнефть" станут спонсорами футбольного клуба "Томь", одного из аутсайдеров российской Премьер-лиги. Это решение было принято по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина.

"Роснефть" и "Газпромнефть" готовы финансировать ФК "Томь", если структура футбольного клуба будет прозрачной, заявил в стреду премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на встрече со студентами Томского политехнического университета. "Если туда войдут дееспособные акционеры, либо участники некоммерческого партнерства, я гарантирую - у "Томи" появится надежный, финансово-обеспеченный, дееспособный участник в лице дочерних компаний либо "Роснефти", либо "Газпромнефти", - сказал В. Путин. По словам премьера, обе компании "готовы хоть завтра" вступить в контакт по данному вопросу с руководителем Томской области и менеджментом клуба. Глава правительства, отметил, что он уже предварительно консультировался с компаниями по поводу "Томи", сообщило в среду РИА Новости.

Уже в четверг губернатор Томской области Виктор Кресс объявил депутатам на собрании губернской думы, что финансирование и управление ФК "Томь" возьмет на себя ОАО "Томскнефть" – дочернее предприятие "Роснефти" и "Газпромнефти", передает Интерфакс. Это решение было принято по поручению В.Путина, отметил Кресс. "Принято решение поручить содержать футбольную команду "Томь" двум структурам - "Газпромнефти" и "Роснефти" через "Томскнефть", примерно так, как какое-то время и было. Я уже дал поручения, мы начали работать", - сообщил В.Кресс.

По словам генерального директора "Томи" Юрия Степанова, предполагается, что новые спонсоры будут принимать активное участие в формировании стратегии и развития клуба, выполнять роль учредителя, пишет Спорт-экспресс.

Как напоминает РИА Новости, "Томь", уже несколько лет испытывающая финансовые проблемы, пытается найти средства для продолжения участия в чемпионате России по футболу. В предыдущие годы премьер-министр РФ дважды просил бизнес поддержать футбольный клуб, и оба раза это было сделано компаниями на безвозмездной основе и без контроля за расходованием средств.

ОАО "Томскнефть" ВНК – дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть", каждому из которых принадлежат по 50% компании. Основной деятельностью "Томскнефти" является добыча нефти и газа на территории Томской и Тюменской областей.

"