Posted 14 декабря 2011,, 11:53

Published 14 декабря 2011,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Турция не разрешает частным компаниям поставлять российский газ на свою территорию

14 декабря 2011, 11:53
Министерство энергетики Турции отказало в получении лицензии на импорт российского газа 26 частным компаниям, пишет в среду РБК daily со ссылкой на Bloomberg. Таким образом, решение вопроса о путях поставок "Газпромом" 6 млрд кубометров газа, закупать которые отказалась государственная турецкая компания Botas, временно затягивается.

Министерство энергетики Турции отказало в получении лицензии на импорт российского газа 26 частным компаниям, пишет в среду РБК daily со ссылкой на Bloomberg. Таким образом, решение вопроса о путях поставок "Газпромом" 6 млрд кубометров газа, закупать которые отказалась государственная турецкая компания Botas, временно затягивается.

Среди компаний, не получивших лицензии, – дочерняя структура "Газпрома" Bosphorus Gas Corp. AS и независимая турецкая компания Akfel Group. Оба дистрибьютора закупали газ для последующих продаж Botas Boru Hatlari Ile Petrol Tasima AS (подразделение государственной турецкой компании Botas). По словам представителя посольства России в Турции, причиной отказа стал тот факт, что ни одна из 26 компаний не предоставила в Совет по регулированию энергетического рынка Турции (Energy Market Regulation Board, EPDK) подписанное соглашение на поставку газа с "Газпромом".

Россия поставляет в Турцию газ по целому ряду контрактов, по которым, совокупно, Турция может ежегодно закупать 30 млрд куб. м газа . Первый договор был заключен еще в 1986 г. с турецкой государственной компанией Botas. Его условия подразумевают ежегодные поставки газа в объеме 6 млрд куб. м по Трансбалканскому газопроводу. В 1998 г. был заключен дополнительный договор на поставку 8 млрд куб. м газа в год по тому же маршруту. Затем, в 2003 г. две страны заключили контракт на поставку газа по газопроводу "Голубой поток" в объеме до 16 млрд куб. м газа в год.

Напоминаем, срок договора 1986 г. заканчивается в конце текущего года. В сентябре Botas уведомила "Газпром экспорт", что отказывается продлевать соглашение, поскольку Россия не согласилась снизить стоимость газа, как того просила Турция. Как писал тогда Коммерсант, Botas попросила "Газпром" снизить цену поставляемого газа сразу на 20% (данные турецких СМИ), хотя, по оценкам российских экспертов, цена российского газа для Турции и без этого была относительно низкой ($250 за тыс. кубометров в 2010 г. и порядка $350 в 2011 г).

После этого глава "Газпром экспорта" Александр Медведев заявил, что, если Турция откажется от поставок российского газа в размере 6 млрд кубометров газа в год, он будет поставлять топливо в Турцию через частные компании. Как пишет РБК daily, пока "Газпром" имеет контракт на поставку 4 млрд куб. м газа с тремя независимыми дистрибьюторами Турции — Shell Energy A.S., Enerco Enerji A.S., Avrasya Gaz A.S. и своей "дочкой" Bosphorus Gas A.S.

Как полагает генеральный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, слова которого приводит РБК daily, задержка заключения договоров на газовые поставки с частными турецкими компаниями не повлияет на деятельность "Газпрома". "Отказом продлевать договор по газовым поставкам от 1986 года Турция сбросила балласт лишнего контракта с неудобной закупочной ценой. Оставшиеся два договора подразумевают поставку 24 млрд куб. м российского газа, так что страна может свободно сама докупить те самые 6 млрд куб. м", — полагает эксперт. По мнению аналитика "Тройки Диалог" Валерия Нестерова, задержки с предоставлением лицензий частным турецким компаниям носит технический характер.

Как напоминает издание, в прошлом году Турция закупила у России 18,01 млрд куб. м природного газа, что составляет около 44% годовой потребности Турции в топливе. Экспорт "Газпрома" в Турцию 6 млрд куб. м газа по контракту 1986 г. составляет 4,3% от всего экспорта компании в Европу. В годовой выручке "Газпрома" этот объем равняется примерно $2 млрд.

"