Posted 1 декабря 2011,, 12:24

Published 1 декабря 2011,, 12:24

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ЛУКОЙЛ не планирует покупать долю в "Западной Курне-1"

1 декабря 2011, 12:24
ЛУКОЙЛ не намерен участвовать в реализации проекта "Западная Курна-1", сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ не намерен участвовать в реализации проекта "Западная Курна-1", сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов. "Компании сегодня никто не делал предложений. Мы переговоров не ведем на эту тему", - цитирует Алекперова РИА Новости.

Напомним, что в четверг появилась информация, что ЛУКОЙЛ ведет переговоры о покупке части доли американской компании ExxonMobil в проекте освоения месторождения "Западная Курна-1" в Ираке. В частности, об этом написал РБК daily со ссылкой на источники в нефтяной отрасли. Было высказано предположение, что в случае сделки ЛУКОЙЛ сможет расширить свое участие в освоении ирак­ской нефтяной провинции Западная Курна, где уже осваивает месторождение "Западная Курна-2".

Ранее ЛУКОЙЛ претендовал на участие в проекте "Западная Курна-1", участвуя вместе с американской ConocoPhillips в аукционе по продаже месторождения в июне 2009 года. Но аукцион был признан несостоявшимся, поскольку предложенная иракскими властями стоимость выкупа дополнительно добытой нефти - от $1,9 до $2,3 за баррель, оказалась слишком низкой для компаний. Впоследствии месторождение досталось консорциуму ExxonMobil и Shell.

В настоящее время ExxonMobil владеет 60% в проекте "Западная Курна-1", 25% принадлежит государственной компании Ирака North Oil Company и еще 15% - британской Shell. Однако в ноябре текущего года ExxonMobil вступила в конфликт с официальным Багдадом, подписав ряд контрактов на работу по разведке нефти и газа с иракским Курдистаном. Власти Ирака, не признающие автономию Курдистана, расценили этот шаг американской компании как противоречащий соглашению на разработку Западной Курны-1. Тогда же появилась неофициальная информация, что Багдад может передать месторождение Shell.

Согласно появившейся в четверг информации, сегодня якобы ведутся переговоры о выкупе доли ExxonMobil ЛУКОЙЛом и Shell, по которым российская и британская компании в итоге должны получить по 37,5% проекта. Как отметил один из источников РБК daily, "с большой долей вероятности сделка будет закрыта до конца года".

Запасы месторождения "Западная Курна-1" оцениваются в 8,7 млрд барр. нефти. Добыча ExxonMobil здесь составляет 370 тыс. барр. в сутки. По подсчетам экспертов РБК daily, в случае приобретения 37-процентной доли ЛУКОЙЛ смог бы добывать на проекте около 228 барр. в сутки, что добавило бы 10,6% к текущему уровню добычи компании. За девять месяцев этого года среднесуточная добыча углеводородов ЛУКОЙЛом составила 2,143 млн барр.

Как отмечает РБК daily, ЛУКОЙЛ обладает достаточными средствами для приобретения доли в проекте: в начале года компания зарезервировала $1,8 млрд на приобретение актива, название которого так и не раскрыла.

Напоминаем, что ЛУКОЙЛ сегодня владеет 56,25% другого иракского месторождения - "Западная Курна-2", запасы которого оцениваются в 12,9 млрд барр.

"