Posted 26 октября 2011,, 09:01

Published 26 октября 2011,, 09:01

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Экологи подозревают, что по проекту газопровода "Алтай" ведутся работы без разрешения

26 октября 2011, 09:01
Работы по разметке будущей трассы газопровода "Алтай" начаты в Республике Алтай, несмотря на то, что решение о строительстве "Алтая" еще не принято. Об этом говорится в распространенном Всемирным фондом дикой природы (WWF) сообщении.

Работы по разметке будущей трассы газопровода "Алтай" начаты в Республике Алтай, несмотря на то, что решение о строительстве "Алтая" еще не принято. Об этом говорится в распространенном Всемирным фондом дикой природы (WWF) сообщении.

В WWF отмечают, что о начале работ свидетельствуют показания многих очевидцев, побывавших в Алтае. По маршруту будущей трассы газопровода работает тяжелая буровая техника, устанавливаются специальные отметки (реперы), маркирующие трассу вплоть до российско – китайской границы. На фото очевидцев – машины, бурящие землю, колышки, воткнутые в землю.

Определенные работы ведутся и на территории плато Укок – плоскогорья, включенного в 1998 г. в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". В 2005 г. во исполнение Россией международных обязательств по охране объектов природного наследия на плато Укок был создан природный парк "Зона покоя Укок".

Специалисты WWF, посетившие Горный Алтай в июле и августе этого года, наблюдали работающую буровую технику геологических партий, геодезистов, размечающих маршрут трубопровода в Кош-Агачском районе Республики Алтай. "На территории регионального природного парка "Зона покоя Укок" в июле мы встретили геодезистов, которые проводили работы по разметке трассы, – говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике ТЭК. - Мы запросили у них разрешительные документы на работы на особо охраняемой природной территории, но получили ответ, что разрешений пока нет. Получены они были или нет, мы не знаем, ибо проект газопровода "Алтай" совершенно закрыт от общественного контроля".

Как отмечают экологи, на сегодня природный парк "Зона покоя Укок", как территория регионального значения, финансируется из бюджета Республики Алтай – дотационного региона. Скудные ресурсы ООПТ не позволяют наладить эффективную охрану и мониторинг, не имеющие практически никаких полномочий инспектора парка физически не в состоянии контролировать территорию в более чем 250 тыс. га. Угрозы, существующие на сегодняшний день для экосистем Укока, во много раз возрастут при дополнительном воздействии во время работ по прокладке трубы газопровода, строительства дорог и сопутствующей инфраструктуры.

"Алтай" – проект ОАО "Газпром - предусматривает строительство экспортного газопровода в Китай в уже существующем транспортном коридоре из Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до границы с Китаем. Протяженность газопровода составит около 2,6 тыс. км. Начало поставок запланировано на конец 2015 г. В течение 30 лет по газопроводу будет поставляться ежегодно 30 млрд куб. м природного газа.

Вместе с тем, по информации размещенной на официальном сайте "Газпрома", при строительстве газопровода "Алтай" экологической составляющее проекта будет уделено особое внимание. На этапе планирования трассы газопровода "Алтай" рассмотрены все возможные маршруты его прокладки и окончательный выбор трассы был осуществлен с учетом возможных последствий для окружающей среды. Перед реализацией проекта были разработаны документы "Оценка взаимодействия на окружающую среду" и "Охрана памятников археологии и историко-культурного наследия в зоне строительства газопровода" с учетом статуса природного объекта "Золотые горы Алтая" и правовых возможностей осуществления хозяйственной деятельности на особо охраняемых территориях. По итогам проведенных общественных слушаний в целом одобрена реализация проекта "Алтай", а замечания и предложения участников слушаний полностью учтены в материалах "Обоснование инвестиций в проект "Алтай". Проект должен пройти корпоративную и государственную экологические экспертизы.

"