Posted 15 октября 2011,, 10:08

Published 15 октября 2011,, 10:08

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЛУКОЙЛ построит газопровод в Ставрополье от месторождений Северного Каспия

15 октября 2011, 10:08
ОАО "ЛУКОЙЛ" построит газопроводы от береговой линии Каспийского моря общей протяженностью около 600 км мощностью 5 млрд куб. м газа в год. Основной объем газа по нему будут транспортироваться на планируемый комплекс по переработке газа в Буденновске (Ставропольский край). Газ по этим газопроводам также будет поставляться в Единую систему газоснабжения России через КС "Георгиевская" и КС "Невинномысская".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "ЛУКОЙЛ" построит газопроводы от береговой линии Каспийского моря общей протяженностью около 600 км. Основной объем газа по нему будут транспортироваться на планируемый комплекс по переработке газа в Буденновске (Ставропольский край). Строительство комплекса ООО "Ставролен" (входит в ОАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим") планирует начать в октябре 2011 г.

Газ по этим газопроводам также будет поставляться в Единую систему газоснабжения России через КС "Георгиевская" и КС "Невинномысская". По информации РИА Новости, проектная мощность запланирована в объеме 5 млрд куб. м газа в год.

Строительство газопроводов будет вестись в 3 этапа. "В рамках инвестиционного проекта будет построено три газопровода, два из них будут сданы в 2015 г., третий в 2017 г. Первый газопровод протяженностью 365 км будет идти от точки выхода на берег, и конечный пункт ООО "Ставролен" (Буденновск)", – сообщил в пятницу заместитель генерального директора ООО "Ставролен" по капитальному строительству Алексей Екимов.

По другим двум участкам газ будет транспортироваться в газотранспортную систему "Газпрома". Одно из направлений – Буденновск - КС "Невинномысская" (расстояние около 200 км) и до КС "Георгиевская", расположенной в 20 км от КС "Невинномысская". Обе компрессорные станции находятся в ведении ООО "Газпром трансгаз Ставрополь".

Ресурсной базой для газопровода станут шельфовые месторождения "ЛУКОЙЛа" на Северном Каспии. Основные объемы могут поставляться с нескольких месторождений: месторождения им. Ю. Корчагина (введено в апреле 2010 г., максимальный уровень добычи газа – 1,2 млрд куб. м в год), месторождения им. В.Филановского (ввод запланирован на 2015 г., объем газодобычи – 1,4 млрд куб. м газа в год), Сарматского месторождения (ввод – в 2017 г., добыча – 4 млрд.куб. м газа в год) и Хвалынского месторождения, максимальный уровень добычи газа здесь должен превысить 8 млрд куб. м в год.

Строительство первой очереди газохимического комплекса ООО "Ставролен" в Буденновске планируется начать в октябре 2011 г. и завершить к 2015 г., вторая очередь будет введена к 2017 г. Мощность комплекса на первом этапе составит 1 млрд куб. м газа, на втором – 4 млрд куб. м. Общий объем инвестиций в проект составит 112 млрд руб., основная продукция - полиэтилен и полипропилен. Соглашение о сотрудничестве по проекту было подписано губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским и главой "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым в 2009 г.

"