Posted 12 октября 2011,, 14:10

Published 12 октября 2011,, 14:10

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Первые результаты переговоров с Украиной по газу появятся не раньше ноября - Миллер

12 октября 2011, 14:10
Первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере не стоит ждать раньше ноября, заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Вчера премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что украинская сторона надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней.
Сюжет
Газпром

Первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере не стоит ждать раньше ноября, заявил РИА "Новости"председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что украинская сторона надеется достичь компромисса с РФ по пересмотру газовых соглашений за 10-15 дней.

"Да, действительно, переговоры с нашими украинскими коллегами идут очень активно и в очень позитивном ключе. Но вопросов остается еще достаточно много, и они сложные. Абсолютно точно, в ближайшие дни никаких окончательных договоренностей не будет достигнуто. Думаю, что первых результатов не стоит ждать раньше ноября", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, следует ли ожидать уже в ближайшие дни достижения договоренностей с Украиной с учетом прошедших накануне переговоров.

Во вторник состоялась встреча главы "Газпрома" с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В конце сентября состоялись переговоры глав двух государств Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, в которых участвовал российский премьер Владимир Путин. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, по итогам переговоров "были достигнуты определенные договоренности". Тогда же Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины доложил президенту, что достигнут прогресс в обсуждении ставки транзита, что позволяет рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон. Однако затем глава "Газпрома" заявил, что о конкретных цифрах и параметрах говорить пока рано. Планировалось, что обсуждение договоренности будет продолжено на переговорах в "Газпроме".

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 г. и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 гг.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тыс. куб. м. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 г. одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. на 25 лет.

"