Posted 10 октября 2011,, 07:38

Published 10 октября 2011,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В Сирии обстреляли офис "Стройтрансгаза"

10 октября 2011, 07:38
В Сирии неизвестными лицами был обстрелян офис российской компании ОАО "Стройтрансгаз" в г.Хомс. Как сообщает департамент информации и печати Министерства иностранных дел РФ, инцидент произошел в ночь на 5 октября. Обстрелу из автоматического оружия подверглись служебные помещения филиала компании, находящиеся на 8-м этаже высотного здания. В результате преступной акции никто не пострадал.

Россия обвиняет сирийскую оппозицию в терроризме. Накануне МИД сообщил о факте обстрела офиса компании "Стройтрансгаз" в городе Хомс. Как передает Эхо России, огонь был открыт ещё в ночь на среду, никто тогда не пострадал. Обстрелу из автоматического оружия подверглись служебные помещения филиала компании, находящиеся на 8-м этаже высотного здания. В результате преступной акции никто не пострадал.

В сообщении МИД в этой связи говорится, что "непримиримая сирийская оппозиция встала на путь использования методов террора".

Посольством России в Сирии в связи с этим были предприняты оперативные шаги по усилению мер обеспечения безопасности представительства "Стройтрансгаза" и российских граждан.

"Рассматриваем произошедшее как очевидное подтверждение того факта, что непримиримая сирийская оппозиция, пытающаяся вооруженным путем добиться свержения существующего в САР режима, встала на путь использования методов террора против мирного населения, а также учреждений и организаций, в том числе иностранных, занимающихся обеспечением в стране нормальной жизнедеятельности", - цитирует РБК комментарии из МИД РФ.

В Москве считают, что применение подобных террористических методов заслуживает самого решительного международного осуждения. "Подтверждаем в этой связи нашу принципиальную позицию в пользу скорейшего прекращения насилия в стране и использования мирных политических средств в поисках выхода из нынешнего кризиса в САР", - заключили в российском дипломатическом ведомстве.

В течение нескольких месяцев в Сирии проходят массовые беспорядки.

Массовые беспорядки в Сирии начались весной этого года. Члены фронта протеста требуют свержения режима Башара Асада и проведения кардинальных реформ.

По мнению западных стран, которые первыми начали вводить санкции против страны, режим использует слишком жестокие меры для подавления народных волнений.

Как ранее сообщал OilCapital.ru, 4 октября Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, предусматривающую ряд санкций. Предложенный Францией, Великобританией, Португалией и Германией документ возлагал вину за человеческие жертвы в ходе беспорядков на действующее правительство страны и предусматривал возможность принятия санкций, если насилие не прекратится в течение 30 дней. Как сообщает различных течений в сирийской оппозиции отрицательно отреагировали на подобные действия России и не исключили возможность проведения акций протеста у посольств наложивших вето государств.

"Стройтрансгаз" — крупнейшая российская строительная компания, один из мировых лидеров отрасли. На протяжении 20 лет "Стройтрансгаз" обеспечивает реализацию и управление строительными проектами в топливно-энергетической и других отраслях промышленного строительства. Компания предоставляет все виды услуг по реализации крупных проектов: от разработки проектной документации до гарантийной эксплуатации.

Группа "Стройтрансгаз" состоит из строительных, инжиниринговых, промышленных, нефтегазовых и финансовых организаций, численностью более 10 тыс. человек. Подразделения компании располагаются в 9 регионах России и 14 странах мира.

Уставный капитал "Стройтрансгаза" составляет 90 млн руб. и разделен на 3 млн 321 тыс. 945 обыкновенных и 287 тыс. 55 привилегированных акций номинальной стоимостью 25 руб. Одним из учредителей компании является ОАО "Газпром".

"