Posted 7 октября 2011,, 11:49

Published 7 октября 2011,, 11:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" получил лицензию на Ковыкту

7 октября 2011, 11:49
Лицензия на добычу углеводородного сырья и геологическое изучение недр на Ковыктинском газоконденсатном месторождении переоформлена на ОАО "Газпром". Cоответствующее решение принято Федеральным агентством по недропользованию. Газовый концерн получит лицензию в том виде, в котором ей владел обанкротившаяся "РУСИА Петролеум", однако затем лицензионное соглашение может быть скорректировано, пояснил глава ведомства Анатолий Ледовских.
Сюжет
Газпром

Лицензия надобычу углеводородного сырья игеологическое изучение недр наКовыктинском газоконденсатном месторождении переоформлена наОАО "Газпром". Как сообщает коореспондент OilCapital.ru со ссылкой на управление концерна по работе со СМИ, соответствующее решение принято Федеральным агентством понедропользованию.

Газовый концерн получит лицензию в том виде, в котором ей владел обанкротившаяся "РУСИА Петролеум", однако затем лицензионное соглашение может быть скорректировано, пояснил РИА Новостиглава ведомства Анатолий Ледовских.

Ковыктинское газоконденсатно месторождение расположено в Иркутской области, в 400 км к северо-востоку от г. Иркутска. Месторождение территориально почти полностью входит в северо-восточную часть Жигаловского района (административный центр п. Жигалово), частично в Казачинско-Ленский район (административный центр п. Казачинск). Проект разработки месторождения предусматривает строительство магистрального газопровода протяженностью более 550 км по маршруту Ковыкта - Саянск - Ангарск - Иркутск, газоразделительного и гелиевого заводов.

Как писал Нефть и Капитал, история подготовки к освоению Ковыкты насчитывает уже почти 20-лет.В 1997 году в Россию пришла BP с главной целью - разработки Ковыктинского месторождения. Тогда ВР приобрела 10% акций "Сиданко", владевшей контрольным пакетом "РУСИА Петролеум" и 20% самой "РУСИА Петролеум". Главной идеей "Сиданко" и ВР была организация экспорта газа в Китай независимо от "Газпрома".

"Сиданко" оказалась недостаточно сильным партнером. Она проиграла корпоративную войну ТНК, итогом которой стало создание в 2003 году ТНК-ВР.

Но 2003 год оказался последним в новейшей истории России, когда частные добывающие компании могли всерьез обсуждать идею создания своих экспортных трубопроводов. Вектор государственной политики в ТЭК менялся. Тогда же начались переговоры о вхождении в ковыктинский проект "Газпрома", но ТНК-ВР и слышать об этом не хотела…

Ситуация зашла в тупик очень быстро, поскольку было изначально понятно, что потенциал внутреннего рынка – Иркутской области и соседних регионов – не оправдывает инвестиций в создание инфраструктуры для добычи и сбыта ковыктинского газа. А посему у "РУСИА Петролеум" не было даже теоретического шанса выполнить лицензионные требования.

Последние годы ТНК-ВР пыталась избавиться от акций "РУСИА Петролуем". Идея с банкротством, пожалуй, была единственно верной, поскольку в противном случае у "РУСИА Петролеум" просто-напросто отобрали бы лицензию, и вернуть деньги, которые акционеры компании вложили в месторождение, было бы труднее.

"Газпром" в марте 2011 г. приобрел на аукционе имущество компании "РУСИА Петролеум" за 25,8 млрд руб. Это дало "Газпрому" право на получение лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Запасы газа месторождения по категории А+В+С1+С2 составляют 1,5 трлн куб. м, извлекаемые запасы газового конденсата — 77 млн тонн. Кроме того, в газе Ковыктинского ГКМ сосредоточено порядко 2,3 млрд куб. м гелия.

"Газпром" планирует запустить месторождение в эксплуатацию в 2017 г.

"