Posted 4 октября 2011,, 06:04

Published 4 октября 2011,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Умер бывший топ-менеджер "ЮКОСА" Василий Алексанян

4 октября 2011, 06:04
Через пару месяцев ему должно было исполниться 40 лет Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян скончался 3 октября в Одинцовском районе Московской области, сообщил один из его родственников. Алексанян был болен СПИДом в тяжелой стадии, у него был также диагностирован рак лимфатической системы. В последние месяцы Алексанян "жил как на вулкане", рассказал "Известиям" адвокат Юрий Шмидт, информированный о его делах.

Через пару месяцев ему должно было исполниться 40 лет

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян скончался 3 октября в Одинцовском районе Московской области, сообщил один из его родственников. Алексанян был болен СПИДом в тяжелой стадии, у него был также диагностирован рак лимфатической системы.

В последние месяцы Алексанян "жил как на вулкане", рассказал "Известиям" адвокат Юрий Шмидт, информированный о его делах. По словам Шмидта, временами Алексанян чувствовал себя вполне прилично, так как получал постоянное лечение. Но иммунная система у него практически отсутствовала. Он жил с семьей и практически ни с кем не мог общаться.

- Я три дня назад разговаривал с другом Алесаняна. Он рассказал, что Василий чувствует себя абсолютно нормально - может есть, может выпить. Но он живет все время в таком состоянии, что если появится даже малейшая инфекция он может в одну секунду умереть, - рассказал Юрий Шмидт.

Василий Алексанян с 1996 года работал начальником правового управления "ЮКОС-Москва". Десять лет спустя – 1 апреля 2006 года он стал исполнительным вице-президентом компании. Дело ЮКОСа, начавшееся в 2003 году, было в самом разгаре. И должность топ-менеджера компании была уже практически "расстрельной".

Тем не менее, Алексанян согласился. О своих планах он успел поведать на большой пресс-конференции, но спустя сутки после нее – 6 апреля 2006 года - он был задержан и арестован по подозрению в легализации, отмывании денежных средств и в присвоении или растрате, то есть хищении, чужого имущества. В сентябре того же года у него был диагностирован СПИД.

Только спустя два года – в декабре 2008 года Мосгорсуд решил освободить Василия Алексаняна под залог в 50 млн рублей, после чего он был госпитализирован в больницу. За время пребывания в заключении, его состояние ухудшилось, он почти потерял зрение. Но с февраля 2008 года шел судебный процесс, для участия в котором Алексаняна, несмотря на его состояние, регулярно доставляли в зал суда. В июле 2010 года уголовное дело в отношении него было прекращено за истечением сроков давности.

("ИЗВЕСТИЯ", 04.10.2011, ОКСАНА ШЕВЕЛЬКОВА, ЮЛИЯ ЦАРЕНКО)

"