А.Доддс приступил к обязанностям исполнительного вице-президента ТНК-BP

4 октября 2011, 14:17
Новый исполнительный вице-президент ТНК-ВР по разведке и добыче Александр Доддс, сменивший на этом посту Сергея Брезицкого, во вторник приступил к исполнению своих обязанностей и был представлен журналистам на пресс-конференции в рамках технологического форума в бизнес-школе Сколково. Ранее Доддс возглавлял представительство американского нефтедобывающего гиганта Exxon Mobil в Катаре.

Новый исполнительный вице-президент ТНК-BP по разведке и добыче Александр Доддс, сменивший на этом посту Сергея Брезицкого, во вторник приступил к исполнению своих обязанностей и был представлен журналистам на пресс-конференции в рамках технологического форума в бизнес-школе Сколково. Как сообщает РИА Новости, ранее А.Доддс возглавлял представительство американского нефтедобывающего гиганта Exxon Mobil в Катаре.

Как заявлялия в ТНК-ВР, данные кадровые перестановки в компании произошли "в соответствии с программой развития кадрового потенциала и установленными предельными сроками пребывания сотрудников на управленческих позициях".

Источник газетыКоммерсантв ТНК-ВР объяснил уход С.Брезицкого и назначение А.Доддса в том числе тем, что перед компанией поставлены задачи активного международного развития. "Необходим менеджер, который лучше понимает мировой рынок, имеет опыт по добыче в разных регионах", - говорит собеседник "Ъ". За последний год ТНК-ВР действительно развернула бурную международную деятельность. В начале апреля она подписала окончательное соглашение о покупке у ВР 35% в газовом блоке 06.1 на шельфе Вьетнама. В Венесуэле ТНК-ВР покупает у ВР 40% в Petroperija (добыча — около 650 тыс. тонн нефти в год), 26,6% — в Boqueron (375 тыс. тонн) и 16,67% — в Petromonagas (5,5 млн тонн). Общая сумма сделки составляет $1,8 млрд. Также ТНК-ВР принадлежит доля в Национальном нефтяном консорциуме, который владеет 40% в проекте по добыче на блоке "Хунин-6" в Венесуэле. В течение месяца компания собирается закрыть сделку по покупке 45% в геологоразведочном проекте в Бразилии. В то же время один из собеседников "Ъ" в ТНК-ВР отмечает, что у нее уже были проблемы с иностранными менеджерами во время первого акционерного конфликта в 2008 году, поэтому не исключено, что и бывшему сотруднику Exxon Mobil будет непросто работать в российской компании.

А.Доддс сегодня подтвердил намерение ТНК-BP увеличивать объем производства ежегодно на 2%, в том числе за счет международного развития. Он напомнил, что компания в последнее время объявила об участии в ряде новых зарубежных проектов, работа по которым, наряду с добычей на российских месторождениях.

Говоря о задачах, которые стоят перед компанией, Доддс отметил, что очень важно использовать достижения его предшественников, чтобы в дальнейшем улучшить показатели ТНК-BP. "На зрелых месторождениях надо поддерживать уровень добычи, и необходимо для этих целей применять лучшие технологии", - сказал Доддс, отметив, что у компании уже есть рекомендации лучших специалистов о том, как это сделать.

А.Доддс рассказал журналистам, что работает в нефтяной отрасли более 30 лет и получил опыт в разведке и добыче нефти "фактически на всех континентах". В то же время он сообщил, что опыта работы в сфере нефтедобычи в России у него нет. Касаясь личных планов, исполнительный вице-президент ТНК-BP сказал, что главный вызов, который стоит перед ним в данный момент, - это выучить русский язык.

#Компании #Новости #Денис Объедкин #Катар #Сколково
Подпишитесь