Posted 23 сентября 2011,, 10:37

Published 23 сентября 2011,, 10:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Приразломную" снабдили спутниковой связью

23 сентября 2011, 10:37
На первой в России арктической шельфовой нефтедобывающей платформе, установленной в Печорском море у берегов Ненецкого автономного округа, введена в строй земная станция спутниковой связи, интегрированная с системой телекоммуникаций ОАО "ПО "Севмаш". Об этом сообщает пресс-служба Администрации НАО. Сообщает пресс-служба завода "Севмаш".

На первой в России арктической шельфовой нефтедобывающей платформе, установленной в Печорском море у берегов Ненецкого автономного округа, введена в строй земная станция спутниковой связи, интегрированная с системой телекоммуникаций ОАО "ПО "Севмаш". Об этом сообщает пресс-служба Администрации НАО.

Сообщает пресс-служба завода "Севмаш". Установленное оборудование позволило обеспечить всех работающих на платформе постоянной телефонной связью, доступом в интернет, а также телевизионным сигналом. Установку и наладку системы обеспечили сотрудники "Севмаша", компаний ROILCOM и "Газпром нефть шельф". Возникающие на платформе технические и организационные вопросы можно решать оперативно, привлекая специалистов Севмаша, находящихся в Северодвинске.

В августе "Приразломную" отбуксировали из Мурманска в Печорское море. Порт приписки – Нарьян-Мар, столица Ненецкого АО. Первоначально планировалось провести транспортную операцию в конце июля и приступить к бурению скважин в сентябре, но из-за отсрочки на несколько месяцев добычу нефти теперь планируют начать в первом квартале 2012 г.

На прошлой неделе пассажирское судно "Анна Ахматова" (принадлежит ОАО "Арктикморнефтегазразведка") доставило из Мурманска на "Приразломную" 150 специалистов ПО Севмаш. "Анна Ахматова" в течение 3 месяцев будет доставлять на платформу вахты строительно-ремонтных бригад.

Приразломное месторождение находится на шельфе Печорского моря в 60 км от побережья Ненецкого автономного округа. Извлекаемые запасы нефти Приразломного месторождения составляют 46,4 млн. тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи 6,6 млн. тонн. К 2019 г. на месторождении планируется пробурить 36 скважин.

Платформа "Приразломная" имеет 126 м в длину и в ширину, нефтехранилище емкостью 136.000 куб. м, суточный объем добычи 19.000 куб. м. Верхнее строение платформы в основном состоит из модернизированных элементов платформы "Hutton", работавшей в Северном море и приобретенной в 2002 г. компанией "Севморнефтегаз".

"