Posted 16 сентября 2011,, 12:35

Published 16 сентября 2011,, 12:35

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"ЛУКОЙЛ" начнет строительство нефтехимического комплекса в Ставрополье

16 сентября 2011, 12:35
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в октябре планирует заложить "первый камень" строительства нефтехимического комплекса в Ставропольском крае, сообщил президент компании Вагит Алекперов в эфире "Россия 24". "Надеюсь, что в октябре мы заложим первый камень, это начало крупнейшей стройки", - сказал он, напомнив, что инвестиции в нефтехимический комплекс составят порядка $3 млрд.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в октябре планирует заложить "первый камень" строительства нефтехимического комплекса в Ставропольском крае, сообщил президент компании Вагит Алекперов в эфире "Россия 24".

"Надеюсь, что в октябре мы заложим первый камень, это начало крупнейшей стройки", - сказал он, напомнив, что инвестиции в нефтехимический комплекс составят порядка $3 млрд.

"ЛУКОЙЛ" и Ставропольский край в сентябре 2009 г. подписали соглашение о строительстве нефтехимического комплекса стоимостью 112 млрд руб на базе предприятия "Ставролен" в Буденновске. Соглашение, в частности, подразумевает ввод новых мощностей для нефтехимической отрасли, рост объемов производства, а соответственно и налоговой базы края, подготовку квалифицированных кадров и увеличение уровня занятости населения. Тогда Алекперов говорил, что пуск производства запланирован на 2015-2016 гг. Он будет ориентирован на переработку сырья с месторождений Северного Каспия. Мощность газопровода к новому комплексу составит 5 млрд куб. м газа в год, а 40% его продукции будет ориентировано на экспорт.

"ЛУКОЙЛ" рассчитывает, что с трех месторождений на севере Каспия компания сможет получать порядка 6 млрд куб. м газа в год. В частности, 2 млрд куб. м будет добываться на месторождениях Филановского и Корчагина, оставшиеся 4 млрд куб. м - со структуры Сарматская. После ввода последней вышеуказанные объемы будут перерабатываться на газоперерабатывающем заводе в районе Буденовска, а затем углеводородное сырье будет поступать на дальнейшую переработку на нефтехимический завод компании "Ставролен", а сухой отбензиненный газ будет поступать на ТГК "ЛУКОЙЛа", а также на ТЭС в Буденовске. Кроме того, компания рассчитывает, что порядка 6 млн тонн нефти будет поступать в Каспийский трубопроводный консорциум для транспортировки нефти на экспорт. Об этом сообщает РИА Новости.

"