Posted 16 сентября 2011,, 07:15

Published 16 сентября 2011,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ФСТ утвердила тарифы по ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток

16 сентября 2011, 07:15
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) утвердило размер тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральному газопроводу Сахалин-Хабаровск-Владивосток для независимых организаций, говорится в сообщении службы. Тарифы установлены по введенным в эксплуатацию двум отдельным участкам газопровода, расположенным до и после магистрального газопровода ОАО "Дальтрансгаз".

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) утвердило размер тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральному газопроводу Сахалин-Хабаровск-Владивосток для независимых организаций, говорится в сообщении службы.

Тарифы установлены по введенным в эксплуатацию двум отдельным участкам газопровода, расположенным до и после магистрального газопровода ОАО "Дальтрансгаз".

Тариф на транспортировку от нулевого километра трубопровода до границ магистральных газопроводов ОАО "Дальтрансгаз", ОАО "РН-Сахалинморнефтегаз" и газораспределительных станций, расположенных на территории Хабаровского края, утвержден в размере 342 руб за тыс. куб. м газа, на транспортировку от 863 км (граница магистрального газопровода ОАО "Дальтрансгаз") до газораспределительных станций, расположенных на территории Приморского края, в размере 1,259 тыс. руб за тыс. куб. м.

С учетом действующего тарифа по магистральному газопроводу ОАО "Дальтрансгаз" в размере 648,6 руб за тыс. куб. м общая величина затрат по ГТС Сахалин-Хабаровск - Владивосток составляет 2,25 тыс. руб за тыс. куб. м, отмечает ФСТ.

"Газпром" 8 сентября запустил в эксплуатацию первую очередь магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. ГТС является одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы, основная цель проекта - развитие газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, а также организация газоснабжения Приморского края. Кроме того, ГТС создаст условия для поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В состав системы включен действующий газопровод Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск протяженностью 472 км. Также построены участки ГТС от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре и от Хабаровска до Владивостока протяженностью 1,35 тыс. километров. Общая протяженность трассы превышает 1,8 тыс. км. Мощность введенного в эксплуатацию первого пускового комплекса ГТС (объекты, необходимые для начала поставок газа) - 6 млрд куб. м газа в год, в будущем система сможет ежегодно транспортировать порядка 30 млрд куб. м сахалинского газа.

Для обеспечения газоснабжения объектов саммита АТЭС-2012 построен межпоселковый газопровод от газораспределительной станции Владивостока до острова Русский (с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока) протяженностью около 34 км. Об этом сообщает РИА Новости.

"