Posted 2 июня 2011,, 05:11

Published 2 июня 2011,, 05:11

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром готов привлекать иностранцев в газохимию

2 июня 2011, 05:11
Разработка Ковыкты и Чаянды повлечет строительство газохимических производств, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков на пресс-конференции в Москве. "У нас есть необходимость привлечь иностранные инвестиции в газохимию", - добавил он. По его словам, "газ Ковыкты и Чаянды содержит большое количество других компонентов, в частности, гелия ".
Сюжет
Газпром

Разработка Ковыкты и Чаянды повлечет строительство газохимических производств, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков на пресс-конференции в Москве. "У нас есть необходимость привлечь иностранные инвестиции в газохимию", - добавил он.

По его словам, "газ Ковыкты и Чаянды содержит большое количество других компонентов, в частности, гелия ". У "Газпрома" же пока нет разработанных проектов по извлечению гелия, его хранению и реализации на рынок. При этом компания должна соблюсти баланс в разработке данных месторождений, так как, подчеркнул А.Ананенков, "гелия сразу столько на рынок не выходит".

Он также отметил, что "Газпром" пока лицензию на Ковыкту не получил.

Планируется, что в этих регионах, по максимальному варианту, к 2020 году будет добываться порядка 110 млрд кубометров газа в года, а к концу 2030 году - порядка 200 млрд кубометров.

"Газпром" 1 марта 2011 года стал победителем аукциона по продаже имущественного комплекса недропользователя Ковыктинского газоконденсатного месторождения - "РУСИА Петролеум". С учетом НДС общая сумма сделки - 25,8 млрд рублей. В аукционе также принимала участие дочерняя структура "Роснефтегаза" - ООО "ВостокГазинвест".

Доказанные запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения составляют около 2 трлн кубометров газа. Роснедра в 2007 году заявили о возможности отзыва лицензии на Ковыкту за нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи. ТНК-BP вела переговоры с Роснедрами об изменении условий лицензионного соглашения, но успеха не добилась. В итоге ТНК-BP приняла решение о выходе из проекта и договорилась о продаже Ковыкты "Газпрому". Однако переговоры о деталях реализации сделки зашли в тупик. В 2008 году ход переговоров с "Газпромом" осложнил конфликт акционеров ТНК-BP.

Глава Роснедр Анатолий Ледовских в мае сообщал, что лицензия на Ковыкту пока записана на "РУСИА Петролеум". Источники ранее отмечали, что "Газпром" может завершить переоформление Ковыкты в июне. Лицензия будет переоформляться без внесения изменений, и лишь после того, как она будет переписана на баланс "Газпрома", концерн будет иметь право изменить ряд ее требований.

Роснедра в свою очередь предлагали включить в лицензионное соглашение требование о строительстве завода по переработке гелия.

А.Ананенков напомнил, что в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке планируется создать 5 центров газодобычи - на Сахалине, Иркутской области, Якутии, Красноярском крае и на Камчатке. Об этом сообщает Рупек.

"