Posted 16 марта 2011,, 10:09

Published 16 марта 2011,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 20:26

Updated 20 августа 2022,, 20:26

В Бугурусланнефти применят интеллектуальные станции управления установками электроцентробежных насосов

16 марта 2011, 10:09
В ООО "Бугурусланнефть" во второй половине текущего года планируется внедрить интеллектуальную станцию управления установками электроцентробежных насосов (УЭЦН). По словам Петра Василенко, начальника производственного отдела предприятия, она позволит уйти от влияния человеческого фактора в управлении работой, так называемых, сложных скважин - скважин с нестабильным притоком, с тяжелым выводом на режим, скважин после геолого-технических мероприятий, скважин с высоким газосодержанием и т.

В ООО "Бугурусланнефть" во второй половине текущего года планируется внедрить интеллектуальную станцию управления установками электроцентробежных насосов (УЭЦН).

По словам Петра Василенко, начальника производственного отдела предприятия, она позволит уйти от влияния человеческого фактора в управлении работой, так называемых, сложных скважин - скважин с нестабильным притоком, с тяжелым выводом на режим, скважин после геолого-технических мероприятий, скважин с высоким газосодержанием и т.п. Также новую технологию планируется применять при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Она позволит автоматически подбирать оптимальный режим работы УЭЦН и проводить исследования притока скважины с целью настройки насоса на максимальный дебит.

Петр Василенко отметил, что в настоящее время идет подготовка к приему станций и определяются скважины-кандидаты, на которых пройдут опытно-промысловые испытания уже непосредственно на нефтяных месторождениях. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"