Posted 1 марта 2011,, 15:56

Published 1 марта 2011,, 15:56

Modified 20 августа 2022,, 20:26

Updated 20 августа 2022,, 20:26

Газпром нефть начала разработку сеноманских газовых залежей

1 марта 2011, 15:56
"Газпром нефть" ввела в эксплуатацию две сеноманские газовые залежи, расположенные на Муравленсковском и Новогоднем месторождениях, говорится в сообщении компании. Разработкой газовых залежей занимаются дочерние предприятия компании -- филиал "Муравленковскнефть" и "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". В 2011 году и далее в ходе разработки газового пласта Муравленковского месторождения планируется добывать около 3,2 млрд куб.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" ввела в эксплуатацию две сеноманские газовые залежи, расположенные на Муравленсковском и Новогоднем месторождениях, говорится в сообщении компании. Разработкой газовых залежей занимаются дочерние предприятия компании -- филиал "Муравленковскнефть" и "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

В 2011 году и далее в ходе разработки газового пласта Муравленковского месторождения планируется добывать около 3,2 млрд куб. м газа в год. Запасы пласта по категориям А,В,С1 составляют 54,4 млрд куб. м газа, глубина залегания - 1 тыс. метров, для освоения залежи были обустроены 4 кустовые площадки с 20 скважинами.

На Новогоднем месторождении в 2011 г. предполагается добыть 1 млрд куб. м газа, сохранив в дальнейшем ежегодный объем производства на том же уровне. Запасы газа сеноманской залежи по категории А,В,С1 составляют 9,3 млрд куб. м. Для ввода в эксплуатацию пласта, расположенного на глубине около 700 метров, было пробурено 11 скважин на 3 кустовых площадках.

Для разработки сеноманских газовых залежей Муравленковского и Новогоднего месторождений используются современные малолюдные технологии, минимизирующие участие человека в управлении производством. Объекты функционируют в автоматическом режиме, персонал при помощи телемеханики дистанционно наблюдает за работой промысла из операторных.

За счет газовых промыслов Муравленковского и Новогоднего месторождений "Газпром нефть" нарастит ежегодную добычу на 3,4 млн тонн нефтяного эквивалента. Компания продолжает изучать возможность начала одновременной эксплуатации нефтяных и газовых пластов на других своих месторождениях, где это позволит обеспечить производственную синергию. Об этом сообщает Финмаркет.

"