Posted 15 января 2011,, 10:29

Published 15 января 2011,, 10:29

Modified 20 августа 2022,, 20:26

Updated 20 августа 2022,, 20:26

Баку и ЕС создали рабочую группу по проекту Южного газового коридора

15 января 2011, 10:29
Протокол о намерениях по реализации проекта "Южного газового коридора" подписали в пятницу глава министерства промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев и еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, сообщил руководитель пресс-службы Минпромэнерго Азер Менсимли. Декларацию о "Южном газовом коридоре" подписали 13 января в Баку Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Жозе Мунуэль Баррозу.
Сюжет
ЕС

Протокол о намерениях по реализации проекта "Южного газового коридора" подписали в пятницу глава министерства промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев и еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, сообщил руководитель пресс-службы Минпромэнерго Азер Менсимли.

Декларацию о "Южном газовом коридоре" подписали 13 января в Баку Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Жозе Мунуэль Баррозу.

"Сегодня мы подписали протокол о намерениях и согласовали, как будем реализовывать совместную декларацию. Это (протокол) - наша "дорожная карта", - сказал Алиев, добавив, что сторонами "принято решение создать совместную рабочую группу и обеспечить участие в ней экспертов как Европейской комиссии, так и Азербайджана".

Он отметил также, что в рамках рабочей группы "мы должны быстро вносить ясность в правовые, политические, коммерческие, технические вопросы, в возможные проблемы и трудности при создании "Южного коридора".

Алиев сообщил, что раз в два месяца группа должна отчитываться перед президентом Азербайджана и председателем Еврокомиссии о проделанной работе.

Декларация по Южному энергетическому коридору была подписана на саммите ЕС в Праге в мае 2009 года.

Южный энергокоридор включает проекты газопроводов "Nabucco", ТАР (Трансадриатический газопровод) и ITGI (Турция - Греция - Италия).

Проект "Nabucco" предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей в газе Европейского союза в 2020 году. Начало строительства газопровода стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2012 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Начальная пропускная способность его составит 10 миллиардов кубических метров газа в год с доведением до 20 миллиардов кубических метров.

По газопроводу ITGI протяженностью около 800 км планируется транспортировка каспийского газа по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Ввести его в строй планируется в 2012 году. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson. Об этом сообщает РИА Новости.

"