Posted 14 января 2011,, 14:37

Published 14 января 2011,, 14:37

Modified 20 августа 2022,, 20:26

Updated 20 августа 2022,, 20:26

На Тобольск-Нефтехиме запущен узел очистки пропановой фракции от метанола

14 января 2011, 14:37
На ООО "Тобольск-Нефтехим" произведен пуск узла очистки пропановой фракции от метанола. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. По словам главного технолога предприятия Виталия Савельева, это позволит удовлетворить требования многих потребителей к качеству пропановой фракции. "Метанол содержится в поступающем на переработку сырье – ШФЛУ и при ректификации полностью концентрируется в пропановой фракции.
Сюжет
Италия

На ООО "Тобольск-Нефтехим" произведен пуск узла очистки пропановой фракции от метанола. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

По словам главного технолога предприятия Виталия Савельева, это позволит удовлетворить требования многих потребителей к качеству пропановой фракции.

"Метанол содержится в поступающем на переработку сырье – ШФЛУ и при ректификации полностью концентрируется в пропановой фракции. Содержание метанола в ШФЛУ колеблется от 800 до 3500 ррм. При этом содержание метанола в пропановой фракции изменяется от 2000 до 8000 ррм.", – пояснил Савельев. По техническим условиям на пропановую фракцию и согласно ГОСТ на смеси пропана с бутанами содержание метанола в них не регламентируется. У иностранных потребителей пропановой фракции требования разные – содержание метанола должно быть от "не более 5" до "не более 2000" ррм метанола.

Узел очистки пропановой фракции построен в 1997 г. и остановлен в 2001 г. в связи с выходом из строя коалесцирующих фильтров. В 2010 г. проведен ряд работ по восстановлению узла: ревизия и ремонт технологического (колонного, теплообменного и насосного) оборудования, замена АСУ и ПАЗ, замена фильтрующих элементов, ремонт помещения операторной. Ревизия оборудования, трубопроводов начаты в августе. Последовательное выполнение запланированных работ по восстановлению узла позволило обеспечить пуск узла в декабре 2010 г.

В настоящее время, после отладки режима и пусконаладочных работ, содержание метанола в пропановой фракции поддерживается в пределах, которые может обеспечить данная установка – "не более 1000 ррм". Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"