Posted 17 декабря 2010,, 11:35

Published 17 декабря 2010,, 11:35

Modified 20 августа 2022,, 20:26

Updated 20 августа 2022,, 20:26

Украина и Азербайджан могут подписать соглашения о поставках нефти и сжиженного газа

17 декабря 2010, 11:35
Украина и Азербайджан в ближайшее время могут подписать соглашения о ежегодных поставках на Украину нефти и сжиженного газа. "Украина и Азербайджан еще до конца года могут подписать соглашения о ежегодных поставках на Украину 5 млн тонн нефти и 7 млрд сжиженного газа", - как передает 1news.az со ссылкой на украинские СМИ, об этом сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в интервью украинской правительственной газете "Урядовый Курьер".
Сюжет
Украина

Украина и Азербайджан в ближайшее время могут подписать соглашения о ежегодных поставках на Украину нефти и сжиженного газа.

"Украина и Азербайджан еще до конца года могут подписать соглашения о ежегодных поставках на Украину 5 млн тонн нефти и 7 млрд сжиженного газа", - как передает 1news.az со ссылкой на украинские СМИ, об этом сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в интервью украинской правительственной газете "Урядовый Курьер".

"Речь идет о расширении существующего нефтегазового коридора до 5 млн тонн нефти в год и поставок на украинский рынок бункерным способом 5–7 млрд куб. м сжиженного газа", – сказал Алиев.

"Оба соглашения прошли первичную оценку правительств и, думаю, до Нового года, после определенных согласований, они будут подписаны", – сказал министр.

Украина в последние месяцы активизировала поиски альтернативных российским источников нефти, называя Азербайджан одним из наиболее вероятных. С начала года Украина получила около млн тонн сырой азербайджанской нефти, что в пять раз превышает импорт в 2009 г.

Азербайджанские поставки могут помочь Киеву запустить в прямом режиме, в направлении Европы, свой нефтепровод "Одесса–Броды", который с 2004 г. прокачивает российскую нефть в обратном направлении к Черному морю.

Ранее о планах участвовать в перенаправлении нефтепровода заявила и Белоруссия, которая хочет использовать "Одесса–Броды" и часть нефтепровода "Дружба" для регулярной поставки сырья из черноморского порта Южный на Мозырский НПЗ. В ноябре состоялась пробная прокачка 80 тыс. тонн нефти по этому маршруту.

Киев, чей газовый баланс почти на 70% зависит от импорта российского газа, рассматривает Азербайджан как альтернативу, планируя построить на Черном море терминал по приему сжиженного газа. Об этом сообщает www.1news.az.

"