Posted 19 ноября 2010,, 07:50

Published 19 ноября 2010,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 20:27

Updated 20 августа 2022,, 20:27

Процесс по делу норвежской танкерной компании Одфьель против Севмаша начнется в начале декабря

19 ноября 2010, 07:50
Судебный процесс по делу норвежской танкерной компании "Одфьель" против "Севмаша" начнется в начале декабря в Архангельске. Норвежская компания сообщила о предстоящем суде в своем квартальном отчете, представленном на этой неделе в среду, пишет E24.no. Ранее в этом году "Одфьель" объявила о намерении подать в суд на российскую судоверфь за отказ последней выплатить штраф в размере $44 млн по решению Стокгольмского Арбитражного суда, вынесенному в январе.
Сюжет
Танкер

Судебный процесс по делу норвежской танкерной компании "Одфьель" против "Севмаша" начнется в начале декабря в Архангельске.

Норвежская компания сообщила о предстоящем суде в своем квартальном отчете, представленном на этой неделе в среду, пишет E24.no.

Ранее в этом году "Одфьель" объявила о намерении подать в суд на российскую судоверфь за отказ последней выплатить штраф в размере $44 млн по решению Стокгольмского Арбитражного суда, вынесенному в январе.

История конфликта "Одфьель"-Севмаш началась в 2004 г., когда норвежцы подписали с Севмашем контракт на постройку 12 танкеров-химовозов. Сделка расценивалась как историческая веха в норвежско-российском промышленном сотрудничестве. Заказ на сумму $450 млн был крупнейшим из всех, сделанных когда-либо норвежскими компаниями в России. Тем не менее отношения между сторонами скоро дали трещину.

Севмаш не сумел поставить суда в соответствии с условиями контракта. Руководитель "Одфьель" Терье Стуренг сказал тогда в интервью норвежской газете "Dagens N?ringsliv", что российская судоверфь с пренебрежением отнеслась к условиям контракта и не проявила желания их соблюдать. "Они не стали считаться с тем, что это коммерческий проект. Его намеренно саботировали и затягивали", - заявил он. Об этом сообщает www.barentsobserver.com.

"