Posted 16 сентября 2010,, 13:39

Published 16 сентября 2010,, 13:39

Modified 20 августа 2022,, 20:27

Updated 20 августа 2022,, 20:27

ТНК-BP продемонстрировала высокий уровень профессионализма при ликвидации ЧС

16 сентября 2010, 13:39
ТНК-BP провела сегодня в Саратове крупномасштабные учения, в ходе которых были отработаны действия персонала ОАО "Саратовский НПЗ" и Увекской нефтебазы (входит в состав ОАО "Саратовнефтепродукт") по ликвидации чрезвычайной ситуации на причале Увекской бухты Волги. Цель учений – проверить навыки тушения пожара на нефтеналивном танкере, оказания первой медицинской помощи персоналу, действия по спасению утопающих и ликвидации разлива нефтепродуктов в акватории Волги.
Сюжет
НПЗ

ТНК-BP провела сегодня в Саратове крупномасштабные учения, в ходе которых были отработаны действия персонала ОАО "Саратовский НПЗ" и Увекской нефтебазы (входит в состав ОАО "Саратовнефтепродукт") по ликвидации чрезвычайной ситуации на причале Увекской бухты Волги. Цель учений – проверить навыки тушения пожара на нефтеналивном танкере, оказания первой медицинской помощи персоналу, действия по спасению утопающих и ликвидации разлива нефтепродуктов в акватории Волги. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Одной из главных составляющих политики ТНК-BP является охрана окружающей среды, жизни и здоровья сотрудников, поэтому Компания уделяет особое внимание предотвращению ситуаций, связанных с риском для экологии и жизнедеятельности людей. С этой целью на дочерних предприятиях ТНК-BP регулярно проводятся учения, посвященные предотвращению различных чрезвычайных ситуаций.

В ходе учений в Саратове была показана работа всплывающих бонов, которые являются одной из последних разработок в сфере экологической безопасности. Боновые заграждения отличаются высокой надежностью и оперативностью развертывания. Обычные надувные рукава, скрывающиеся на дне реки, за восемь минут заполняются воздухом и всплывают на поверхность, полностью перекрывая утечку нефтепродуктов из Увекской бухты в Волгу.

За учениями наблюдали вице-президент ТНК-BP по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Глеб Люксембург, вице-президент BP Russia по промышленной безопасности, охране труда, охране окружающей среды и инжинирингу Кристофер Моэр, руководители департаментов и управлений ТНК-BP, руководители региональных подразделений компании по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды и др.

По итогам мероприятия Глеб Люксембург отметил: "Считаю, что учения продемонстрировали высокий уровень подготовки и профессионализм персонала дочерних предприятий, наличие всех необходимых средств для ликвидации чрезвычайной ситуации. Главная цель этих учений, да и в целом Компании – это безопасность людей, экологическая и промышленная безопасность и сохранение бизнеса. Саратовская область в плане экологии специфична – Увекская нефтебаза находится в непосредственной близости к красивейшей реке России – Волге. Поэтому на нефтебазе представлен весь комплекс специального аварийного оборудования и постоянно проводятся мероприятия, направленные на минимизацию последствий для экологии".

В свою очередь, Кристофер Моэр сказал: "На меня большое впечатление произвел профессионализм и четкость действий, с которыми были проведены данные учения. Эти качества были проявлены всеми, кто принимал в них участие. Я обязательно поделюсь с руководством ВР впечатлением, которое на меня произвели учения".

"