Posted 6 июля 2010,, 13:13

Published 6 июля 2010,, 13:13

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Подразделение ENI - компания Saipem планирует участвовать в разработке Штокмановского месторождения

6 июля 2010, 13:13
Подразделение итальянской энергетической компании ENI - компания Saipem совместно с архангельским предприятием ОАО "ПО "Севмаш" рассчитывает на участие в разработке первой фазы Штокмановского месторождения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области со ссылкой на директора по развитию бизнеса в России компании Saipem Пьера Кузи.
Сюжет
Штокман

Подразделение итальянской энергетической компании ENI - компания Saipem совместно с архангельским предприятием ОАО "ПО "Севмаш" рассчитывает на участие в разработке первой фазы Штокмановского месторождения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области со ссылкой на директора по развитию бизнеса в России компании Saipem Пьера Кузи. По его словам, которые цитирует пресс-служба, в реализации морской части проекта смогут принять участие и другие предприятия Архангельской области, причем как самостоятельно, так и в содружестве с иностранными компаниями.

Компания Saipem является комплексным поставщиком услуг в нефтегазовом секторе. В России она участвует в освоении морских месторождений нефти и газа на побережье острова Сахалин, в проектах "Голубой поток" и "Северный поток" на Черном и Балтийском морях.

Как сообщалось ранее, 26 марта в Цюрихе состоялось заседание совета директоров АО "Штокман Девелопмент АГ" (Shtokman Development AG), в ходе которого партнеры по проекту - Газпром, Total (Франция) и Statoil (Норвегия) - подтвердили свое намерение принять в марте 2011 г. инвестиционное решение по первой части проекта, предусматривающей поставку продукции фазы 1 Штокмановского проекта в газотранспортную систему ОАО "Газпром". Ожидаемые сроки начала поставок трубного газа – 2016 г. Окончательное инвестиционное решение по второй части фазы 1 Штокмановского проекта, а именно по строительству завода СПГ, будет принято партнерами до конца 2011 г., ожидаемые сроки начала поставок сжиженного природного газа – 2017 г.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,8 трлн куб. м газа и 53,3 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество Газпрома). Об этом сообщает РБК.

"