Posted 3 марта 2010,, 09:04

Published 3 марта 2010,, 09:04

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Боевики обстреляли нефтяную станцию Shell в Нигерии

3 марта 2010, 09:04
Боевики обстреляли центральную замерную станцию промыслового распределения нефти в дельте реки Нигер, принадлежащую англо-голландскому концерну Royal Dutch Shell, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg. "Атака возобновила боевые действия в дельте Нигера", - заявил представитель боевиков. В связи с этим группа боевиков призвала международные нефтяные компании "срочно освободить регион дельты Нигера".
Сюжет
Shell

Боевики обстреляли центральную замерную станцию промыслового распределения нефти в дельте реки Нигер, принадлежащую англо-голландскому концерну Royal Dutch Shell, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

"Атака возобновила боевые действия в дельте Нигера", - заявил представитель боевиков. В связи с этим группа боевиков призвала международные нефтяные компании "срочно освободить регион дельты Нигера".

В феврале боевики обстреляли нефтепровод Shell в дельте Нигера. В начале января боевики совершили вооруженное нападение на нефтепровод компании Chevron в городе Варри - основном центре нефтяной промышленности нигерийского штата Дельта.

Ранее, в середине декабря 2009 г., вооруженная группа крупнейшей в Нигерии повстанческой группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) совершила ряд набегов на основную линию нефтепроводов компаний Shell и Chevron в штате Риверс (Rivers).

Члены MEND регулярно совершают нападения на объекты нефтяной индустрии в Нигерии, а также похищают с целью получения выкупа сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев.

Из-за боевиков Нигерия была вынуждена снизить экспорт нефти, что позволило Анголе обогнать Нигерию по этому показателю. Об этом сообщает РИА Новости.

"