Алекперов: Правительство должно активнее предоставлять новые углеводородные месторождения для освоения

26 мая 2009, 12:12
Правительство должно активнее предоставлять новые углеводородные месторождения для освоения, считает президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Как он пояснил журналистам, назрела необходимость активнее стимулировать инвестиции российских нефтегазовых компаний в геологоразведочные работы и ввод в эксплуатацию новых месторождений.

Правительство должно активнее предоставлять новые углеводородные месторождения для освоения, считает президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Как он пояснил журналистам, назрела необходимость активнее стимулировать инвестиции российских нефтегазовых компаний в геологоразведочные работы и ввод в эксплуатацию новых месторождений. В противном случае, к моменту выхода мирового сообщества из кризиса, в РФ может быть естественное снижение добычи углеводородов, поскольку для выхода на промышленную эксплуатацию месторождения требуется 5-9 лет.

В.Алекперов подтвердил намерение компании не снижать добычу жидких углеводородов в этом году, а, напротив, увеличить ее на 1-2%. В то же время он указал, что отсутствие крупных проектов для инвестиций в РФ подталкивает компанию к перераспределению инвестиционных потоков из РФ в иностранные проекты.

Комментируя предложение Минэнерго о создание госрезерва месторождений, он усомнился в целесообразности данного шага, отметив, что ситуация на топливном рынке через 5-10 лет с такими темпами развития экономики может существенно поменяться. В этой связи В.Алекперов считает более правильным освоение открытых месторождений уже сейчас.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал НК "ЛУКОЙЛ" составляет 21 млн 264 тыс. 81 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций. В настоящий момент глава компании Вагит Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,25% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну. Еще 20% акций ЛУКОЙЛа владеет американская ConocoPhillips. Объем добычи углеводородов компании по итогам 2008г. вырос на 1,5 млн т - до 114,6 млн т условного топлива, передает РБК.

#Рынки #ЛУКОЙЛ #Новости #Денис Объедкин #Месторождения #Вагит Алекперов
Подпишитесь