Posted 31 марта 2009,, 12:19

Published 31 марта 2009,, 12:19

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Суд отказал в удовлетворении ходатайств защиты Ходорковского и Лебедева о сокращении числа потерпевших по делу

31 марта 2009, 12:19
Хамовнический районный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства защиты экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева об отстранении от участия в деле в качестве потерпевших ряда лиц. По мнению суда, для удовлетворения такого ходатайства нет законных оснований, передает РБК.

Хамовнический районный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства защиты экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева об отстранении от участия в деле в качестве потерпевших ряда лиц. По мнению суда, для удовлетворения такого ходатайства нет законных оснований, передает РБК.

Ранее сообщалось, что на процессе по второму уголовному делу М.Ходорковского и П.Лебедева защита заявила ходатайство о лишении статуса потерпевших и гражданских истцов ряда физических и юридических лиц. Как говорится в заявлении защиты, из числа потерпевших должны быть исключены двое физических лиц, НК "Роснефть" и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). По мнению защиты, ОАО "НК "Роснефть" не может быть потерпевшим по делу, так как обвиняемым инкриминируется хищение акций другой компании, которая позже в порядке реорганизации вошла в состав "Роснефти".

Сегодня в Хамовническом суде Москвы началось рассмотрение дела по существу в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева. В ходе предварительных слушаний, которые проходили в Хамовническом суде Москвы, защита заявила более 40 ходатайств, ни одно из которых не было удовлетворено. Часть ходатайств была перенесена на более поздние стадии процесса, а еще часть отклонена. В ходе предварительных слушаний суд удовлетворил только одно ходатайство, заявленное обвинением, - об оставлении без изменения меры пресечения подсудимым. Сторона защиты ходатайствовала, в частности, о прекращении уголовного дела, об отводе судьи и гособвинителей, а также об объединении в одно производство уголовного дела М.Ходорковского и П.Лебедева с делом бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна.

По рассматриваемому делу М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п."а", "б" ч.3 ст.160, ч.3 ст.174, ч.4 ст.160 и ч.4 ст.174-1 Уголовного кодекса РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах, совершение с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем, а также использование их для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности).

В мае 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: М.Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, П.Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО. Однако в 2006г. было возбуждено второе уголовное дело в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева. Процесс проходит в Москве.

"