Китай выделит $73 млрд на поддержку развития нефтехимической промышленности

22 января 2009, 09:33
Правительство Китая готовится принять масштабный стимулирующий пакет мер, направленных на поддержку развития нефтехимической промышленности в условиях финансово-экономического кризиса. Как сообщает издание China Business News, на эти цели будет выделено 500 млрд юаней (73 млрд долл). Основная часть этих средств, по данным источников в отрасли, пойдет на реструктуризацию производства нефтепродуктов и технологическое обновление.

Правительство Китая готовится принять масштабный стимулирующий пакет мер, направленных на поддержку развития нефтехимической промышленности в условиях финансово-экономического кризиса. Как сообщает издание China Business News, на эти цели будет выделено 500 млрд юаней (73 млрд долл).

Основная часть этих средств, по данным источников в отрасли, пойдет на реструктуризацию производства нефтепродуктов и технологическое обновление. В частности, в ближайшие два года 14,5 млрд долл будет затрачено на повышение качества выпускаемого бензина и дизельного топлива с тем, чтобы они соответствовали последним международным стандартам. Оставшиеся 58,5 млрд долл пойдут "на реализацию 20 новых крупных нефтехимических проектов".

Власти также поддержат действия отечественных предприятий по усилению своих позиций путем приобретения зарубежных активов, в процессе слияния и поглощения, передает oilru.com.

Ожидается, что в ближайшее время пакет будет передан на утверждение Госсовета КНР. Ранее правительство Китая уже приняло стимулирующие меры для сталелитейной и автомобильной промышленности. По данным местных аналитиков, поддержка вскоре также будет оказана текстильной отрасли, которая испытывает значительные трудности.

#Рынки #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь