Posted 29 октября 2007,, 09:11

Published 29 октября 2007,, 09:11

Modified 20 августа 2022,, 21:15

Updated 20 августа 2022,, 21:15

Росприроднадзор: "Уренгойская газовая компания" грубо нарушает закон

29 октября 2007, 09:11
29 октября Росприроднадзор направил в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами Роснедр материалы о нарушениях законодательства в сфере природопользования, выявленных в ходе проверки деятельности ООО "Уренгойская газовая компания" (ЯНАО). Об этом сообщила пресс-служба МПР. В конце сентября Росприроднадзор провел повторную проверку соблюдения требований законодательства в сфере недропользования и охраны окружающей среды ООО "Уренгойская газовая компания" (ранее – компания "Докон"), которому принадлежит право пользования Усть-

29 октября Росприроднадзор направил в Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами Роснедр материалы о нарушениях законодательства в сфере природопользования, выявленных в ходе проверки деятельности ООО "Уренгойская газовая компания" (ЯНАО). Об этом сообщила пресс-служба МПР.

В конце сентября Росприроднадзор провел повторную проверку соблюдения требований законодательства в сфере недропользования и охраны окружающей среды ООО "Уренгойская газовая компания" (ранее – компания "Докон"), которому принадлежит право пользования Усть-Ямсовейским участком недр. Первая проверка деятельности компании, проведенная Росприроднадзором осенью 2006 г., выявила грубые нарушения Закона РФ "О недрах", Водного и Земельного кодексов, законов "Об экологической экспертизе" и "Об охране окружающей среды" и др.

Среди основных нарушений условий лицензионного соглашения - невыполнение проекта геологоразведочных работ (ГРР) на лицензионном участке; несоответствие фактических объемов ГРР объемам, предусмотренным ежегодной Программой ГРР по Ямало-Ненецкому АО; отклонение фактических уровней добычи углеводородного сырья от плановых в 2005-2006 гг. Кроме того, "Уренгойская газовая компания" в установленный срок не ввела месторождение в разработку и не представила отчет по подсчету запасов. Фонд бездействующих скважин на лицензионном участке превышает допустимый показатель; не принят на баланс компании весь фонд разведочных и поисковых скважин, пробуренных в пределах горного отвода. Также "Уренгойская газовая компания" не соблюдает стадийность и своевременность составления и обновления проектной документации по геологическому изучению, разработке и представлению материалов по пересчету запасов и утверждению их в ТКЗ (территориальной Комиссии по запасам).

"