Posted 29 октября 2007,, 07:13

Published 29 октября 2007,, 07:13

Modified 20 августа 2022,, 21:15

Updated 20 августа 2022,, 21:15

Палестинские бизнесмены: В секторе Газа пока нет дефицита горючего

29 октября 2007, 07:13
Палестинские бизнесмены пока не могут подтвердить сообщения об ограничении Израилем поставок топлива в сектор Газа в ответ на ракетные обстрелы со стороны боевиков. На протяжении дня местные СМИ то сообщали о начале применения санкций, утвержденных ранее Минобороны Израиля, то публиковали опровержения, ссылаясь при этом на представителей палестинских или израильских властей.

Палестинские бизнесмены пока не могут подтвердить сообщения об ограничении Израилем поставок топлива в сектор Газа в ответ на ракетные обстрелы со стороны боевиков.

На протяжении дня местные СМИ то сообщали о начале применения санкций, утвержденных ранее Минобороны Израиля, то публиковали опровержения, ссылаясь при этом на представителей палестинских или израильских властей.

"Сегодня было объявлено о том, что поставки топлива были сокращены. Мы этого пока не ощущаем. Мы получили то количество, которое получаем каждый день", - сказал РИА Новости Хадер Тарази - владелец крупной сети бензоколонок в секторе Газа.

По его словам, запасов топлива в секторе Газа хватит на две недели даже в случае полного прекращения поставок. В Газе пока не наблюдается ни дефицита горючего, ни ажиотажного спроса на него.

Вместе с тем замдиректора палестинской топливной компании Ахмед Али сообщил, что их израильские контрагенты уже получили уведомление своих властей о необходимости сокращения поставок топлива в сектор Газа, где проживают около 1,5 млн человек.

В интервью одному из палестинских интернет-ресурсов Али также сказал, что Израиль сократил примерно на треть поставки топлива в анклав после июньского переворота, когда власть там перешла к мятежному движению ХАМАС.

Палестинские власти называют решение Израиля ограничить поставки топлива и электроэнергии в сектор Газа "коллективным наказанием" всех жителей анклава и призывают международное сообщество вмешаться в ситуацию. Израиль в свою очередь обещает принять меры, чтобы новые санкции не привели к гуманитарному кризису в Газе.

"