Posted 18 сентября 2007,, 11:41

Published 18 сентября 2007,, 11:41

Modified 20 августа 2022,, 21:16

Updated 20 августа 2022,, 21:16

Росприроднадзор проверяет "Уренгойскую газовую компанию" и "Зауралнефтегаз"

18 сентября 2007, 11:41
Росприроднадзор МПР России начал повторную проверку соблюдения требований законодательства в сфере недропользования и охраны окружающей среды "Уренгойской газовой компанией" (ЯНАО) и ООО "Зауралнефтегаз" (Курганская обл.). "Уренгойская газовая компания" (ранее – компания "Дакон") занимается разведкой на Усть-Ямсавийском месторождении.

Росприроднадзор МПР России начал повторную проверку соблюдения требований законодательства в сфере недропользования и охраны окружающей среды "Уренгойской газовой компанией" (ЯНАО) и ООО "Зауралнефтегаз" (Курганская обл.).

"Уренгойская газовая компания" (ранее – компания "Дакон") занимается разведкой на Усть-Ямсавийском месторождении. Первая проверка деятельности компании, проведенная Росприроднадзором МПР России осенью 2006 г., выявила грубые нарушения закона "О недрах", природоохранного, земельного и налогового законодательства.

В частности, был выявлен факт неуплаты компанией налогов, существенное отставание в сроках проведения сейсморазведочных работ и др. Росприроднадзором принято решение о повторной проверке компании на предмет устранения ранее выявленных нарушений.

ООО "Зауралнефтегаз" занимается геологическим изучением Западно-Суерского, Орлово-Пашковского, Привольного, Мокроусовского участков недр с целью поисков и оценки месторождений углеводородного сырья. Проверка деятельности компании была проведена Росприроднадзором в апреле 2007 г. В ходе проверки был установлен ряд нарушений, в частности, компания не пробурила ни одну из запланированных в соответствие с лицензиями поисковых скважин. В предписании, выданном ООО "Зауралнефтегаз", было поручено обеспечить выполнение в 2007 г. утвержденного плана геологоразведочных работ и получить принципиальную оценку нефтегазоносности отложений в пределах участков, на которые получены лицензии. Кроме того, было предписано начинать полевые ГРР только после разработки, согласования и утверждения в установленном порядке проектов на соответствующие виды работ, получивших положительные заключения установленных законодательством экспертиз.

"Если проверки покажут, что выявленные ранее Росприроднадзором нарушения не устранены, то мы направим материалы по этим компаниям на Комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами", - отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

"