Posted 22 июня 2007,, 06:33

Published 22 июня 2007,, 06:33

Modified 16 августа 2022,, 21:32

Updated 16 августа 2022,, 21:32

"Норильскгазпром" решил проблему хищений из 600-километрового трубопровода

22 июня 2007, 06:33
ОАО "Норильскгазпром" решило проблему хищений газового конденсата из 600 километрового трубопровода. Как сообщили в пресс-службе предприятия, данная проблема всегда стояла очень остро - хищениями конденсата занималось местное коренное население Таймыра. Оленеводы вскрывали трубы и сливали газоконденсат прямо из газопровода, который проходит по тундре.
Сюжет
Газпром

ОАО "Норильскгазпром" решило проблему хищений газового конденсата из 600 километрового трубопровода. Как сообщили в пресс-службе предприятия, данная проблема всегда стояла очень остро - хищениями конденсата занималось местное коренное население Таймыра.

Оленеводы вскрывали трубы и сливали газоконденсат прямо из газопровода, который проходит по тундре. Качество конденсата уникальное - по составу он сопоставим с бензином АИ-80, и жители тундры, которым не всегда хватает топлива, использовали его различных нужд, в том числе для обогрева жилищ. В результате работникам управления магистральных трубопроводов регулярно приходилось объезжать тундру и заниматься ремонтом в условиях 50 градусного мороза и сильного ветра.

Такие хищения наносили серьезный урон экологии: при самовольном вскрытии трубопровода конденсат выливался на тундровые почвы, нанося непоправимый ущерб природе Крайнего Севера, на восстановление которой уходят десятки лет.

Для того, чтобы предотвратить хищения, сотрудники "Норильскгазпрома" своими силами охраняли трубопровод, но эти меры оказывались малоэффективными в связи с его значительной - в 600 километров - протяженностью. Выход из положения нашел генеральный директор ОАО "Норильскгазпром" Антон Мышаков: во всех родовых оленеводческих хозяйствах были проведены сходы, на которых руководство предприятия предложило коренному населению сотрудничество - газопровод разбили на участки, и каждое родовое хозяйство взялось охранять свою часть стратегического объекта, которым является газопровод. Практически сразу хищения резко сократились, оленеводы стали получать ежемесячно по 600 литров конденсата на свои нужды, "Норильскгазпрому" удалось сократить издержки на устранение аварий, а тундра осталась чистой. Об этом пишет ИА REGNUM-KNews.

"