Posted 25 сентября 2006,, 05:51

Published 25 сентября 2006,, 05:51

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

На месторождении Багаджа в Туркмении запущен газоперерабатывающий комплекс стоимостью $50 млн

25 сентября 2006, 05:51
На одном из самых перспективных газоконденсатных месторождений Лебапского велаята Туркменистана введен в строй действующих Багаджинский газоперерабатывающий комплекс. Как передает Госслужба новостей (ТДХ), современное инженерное сооружение стоимостью свыше $50 млн построено по контракту, заключенному с Государственным концерном "Туркменгаз" канадской компанией "Термо Дизайн инжиниринг" и туркменскими строителями.

На одном из самых перспективных газоконденсатных месторождений Лебапского велаята Туркменистана введен в строй действующих Багаджинский газоперерабатывающий комплекс.

Как передает Госслужба новостей (ТДХ), современное инженерное сооружение стоимостью свыше $50 млн построено по контракту, заключенному с Государственным концерном "Туркменгаз" канадской компанией "Термо Дизайн инжиниринг" и туркменскими строителями.

Багаджинский промышленный центр состоит из целого ряда объектов – взаимосвязанных звеньев единой производственной цепочки. Все технологические процессы здесь – от аминовой сероочистки природного газа до его переработки и перекачки – автоматизированы, управление ими осуществляется и контролируется централизованно с помощью компьютерной системы. Установки комплекса рассчитаны на переработку 3 млн куб. м природного газа в сутки, выпуск 60 тонн сжиженного газа и 50 тонн газового конденсата. Качество продукции, благодаря использованию передовых технологий, полностью отвечает требованиям международных стандартов.

Сжиженный газ Багаджи будет поставляться на экспорт, а газоконденсат - на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, где из него будут выпускаться светлые нефтепродукты. Кроме того, до 1 млрд. кубометров "голубого топлива" в год будет подаваться с Багаджи на производственные нужды и населению восточного региона Туркмении. В целях оптимальной транспортировки продукции между Багаджой и городом Сейди проложены 43-километровый газопровод высокого давления, конденсатопровод и трубопровод по транспортировке сжиженного газа, протяженность каждого из которых - свыше 37 км. Все три нитки магистралей сооружены строителями треста "Лебапнебитгазгурлушык". Ими же построены многокилометровые технологические линии, связывающие газодобывающие скважины с газосборной системой.

С каждым годом значение сжиженного газа в структуре туркменского экспорта нарастает. За годы независимости производственные мощности по его выпуску выросли почти в 20 раз. Это стало возможным благодаря вводу в действие современных технологических установок на Туркменбашинском КНПЗ и газовых месторождениях на востоке страны. Сегодня на базе богатых сырьевых запасов Заунгузских Каракумов работает Наипский газоперерабатывающий комплекс. Здесь канадская и итальянская компании построили три оснащенные новейшим оборудованием промышленные установки общей мощностью 112,5 тыс. тонн сжиженного топлива в год. Со дня пуска в эксплуатацию Наипского комплекса объем произведенного им сжиженного газа достиг 350 тыс. тонн - на 40 с лишним тысяч тонн больше запланированного. Кроме того, сотни тысяч тонн газового конденсата поставлено отсюда на Сейдинский НПЗ. С пуском Багаджинского комплекса производство этих стратегических продуктов значительно возрастет.

Как отмечает ТДХ, к 2020 г. Туркмения намерена увеличить объемы производства сжиженного газа до 2 млн тонн. На это направлен целый ряд крупных инвестиционных проектов, в частности, по строительству современного газоперерабатывающего завода на правобережье Амударьи. Он будет сооружен на Яшылдепинском месторождении углеводородного сырья канадской компанией "Термо дизайн инженеринг ЛТД". Проектная мощность этого комплекса - 200 тыс. тонн газового конденсата, 50 тыс. тонн сжиженного газа и 1 млрд куб. м товарного газа в год, передает Turkmenistan.ru.

"