Posted 21 сентября 2005,, 12:55

Published 21 сентября 2005,, 12:55

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Количество аварийных разливов нефтепродуктов на территории ЮФО ежегодно возрастает

21 сентября 2005, 12:55
В ряде субъектов Южного Федерального Округа отсутствуют структуры по оперативному предотвращению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил заместитель начальника Южного межрегионального центра МЧС Игорь Евстафьев на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности ЮФО, которое открылось сегодня в Волгограде.
Сюжет
Разлив

В ряде субъектов Южного Федерального Округа отсутствуют структуры по оперативному предотвращению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил заместитель начальника Южного межрегионального центра МЧС Игорь Евстафьев на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности ЮФО, которое открылось сегодня в Волгограде. По словам Евстафьева, на территории ЮФО функционирует более 4,5 тыс. организаций имеющих ежедневный оборот нефтепродуктов более 6 млн тонн. При этом оперативные аварийно-спасательные формирования, способные к ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов действуют только в крупных нефтяных компаниях. А в ряде регионов вообще не созданы специализированные службы по борьбе с аварийным разливом нефти.

Среди этих регионов Евстафьев назвал Ингушетию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию и Чечню. Между тем, согласно анализу, проведенному в регионе, количество аварий при транспортировке нефтепродуктов и ущерб, наносимый ими, ежегодно растет. Так в 2003 г. в ЮФО было зарегистрировано 19 случаев разлива нефти, в результате чего нанесен ущерб на сумму 8,5 млн руб., в 2004 г. аварий зарегистрировано только 12, но ущерб от них составил свыше 20 млн руб., а в первом полугодии уже зафиксировано 15 случаев разлива нефтепродуктов. Об этом сообщает REGNUM.

"