Posted 22 июня 2005,, 06:33

Published 22 июня 2005,, 06:33

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Строительство нового завода по производству керамических пропантов для нефтяной и газовой промышленности начнется 24 июня в Челябинской области

22 июня 2005, 06:33
Американская компания «Карбокерамикс» в Копейске (Челябинская область) 24 июня приступит к строительству нового завода по производству керамических пропантов для нефтяной и газовой промышленности. Как сообщил пресс-секретарь администрации города Копейска Алексей Нагуманов, Копейск был выбран не случайно.

Американская компания «Карбокерамикс» в Копейске (Челябинская область) 24 июня приступит к строительству нового завода по производству керамических пропантов для нефтяной и газовой промышленности. Как сообщил пресс-секретарь администрации города Копейска Алексей Нагуманов, Копейск был выбран не случайно. Для строительства завода было предложено несколько десятков площадок в разных территориях Челябинской области. Основные критерии отбора - наличие транспортных магистралей, коммуникаций и целый ряд других требований.

В Копейске действует развитая сеть автомобильных и железных дорог, водопроводные и электрические сети, есть квалифицированные рабочие кадры, он расположен близко от областного центра, власти города заинтересованы в развитии экономики. В Копейске американцы начнут строить завод буквально на пустом месте. На его строительство планируется затратить около $32 млн, а после введения в строй ежегодный оборот составит $30 млн. Такие серьезные инвестиции в Копейска города дадут неплохую прибавку в городской бюджет.

В настоящее время пропанты в Россию везут в основном из Китая. В Копейске их станут выпускать уже через два года. Керамические пропанты представляют собой небольшие шарики, которые закачиваются в скважину для полного вытеснения оттуда нефти или газа. Их применение позволяет на десятки процентов увеличить эффективность добычи. На церемонии закладки первого камня в основание нового завода планируют присутствовать губернатор Челябинской области Петр Сумин и Генеральный консул США в Екатеринбурге. Об этом сообщает "Урал-пресс-информ".

"