Posted 28 декабря 2004, 09:26
Published 28 декабря 2004, 09:26
Modified 16 августа 2022, 21:39
Updated 16 августа 2022, 21:39
В центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали Договор о сотрудничестве в 2005 г. Об этом сегодня сообщило управление по работе со СМИ "Газпрома".
В соответствии с Договором "Газпром" обеспечит в 2005 г. поставку 10,8 млрд куб. м газа потребителям Санкт-Петербурга. Компания также предусмотрит выделение средств для газификации Курортного и Пушкинского районов города.
В свою очередь, Правительство Санкт-Петербурга обеспечит своевременную 100% оплату текущих поставок газа бюджетными организациями, а также погашение задолженности этих организаций за ранее поставленный природный газ. Для этого в бюджете города предусмотрены соответствующие статьи расходов и будет обеспечен контроль за их исполнением. Предприятиям компании, осуществляющим проектирование, строительство и эксплуатацию объектов газификации и газоснабжения, будет оказано содействие в получении кредитных и налоговых льгот.
Правительство Санкт-Петербурга обязуется принимать меры по полному возмещению выпадающих доходов по предоставляемым отдельным категориям граждан льготам при оплате газа. Будет обеспечен своевременный пересмотр и утверждение розничных цен на газ, тарифов на транспортировку по сетям газораспределительных организаций и платы за снабженческо-сбытовые услуги.
Договор предусматривает передачу в долгосрочную аренду ООО "Петербургтеплоэнерго" объектов теплоэнергетики в Петроградском и Курортном районах Санкт-Петербурга. Для нового строительства и реконструкции объектов теплоэнергетики в этих районах "Газпром" предусмотрит финансовые средства в плане социально-экономического развития ООО "Межрегионгаз".
Правительство города взяло обязательство устанавливать экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию ООО "Петербургтеплоэнерго" в размерах, обеспечивающих внутреннюю норму доходности проектов реконструкции объектов теплоэнергетики (не менее 12%).
Договор предусматривает корректировку и утверждение проектно-сметной документации по строительству газораспределительной станции "Колпино-2" с комплексом газопроводов-отводов.
Предусматривается возможность выделения дочерним обществам "Газпрома" земельных участков для строительства жилых и нежилых помещений. Согласно договору "Газпром" также выделит средства на строительство открытого детского катка с искусственным льдом в Таврическом саду.
В ходе подписания Договора А.Миллер и В.Матвиенко особо отметили, что новый документ является еще одним подтверждением взаимовыгодного, нацеленного на долгосрочную перспективу, стратегического сотрудничества между "Газпромом" и Санкт-Петербургом.