Управление ФАС по Алтайскому краю пресекло согласованные действия на рынке бензина со стороны ряда предприятий

22 декабря 2004, 17:33
Управление ФАС России по Алтайскому краю 21 декабря признало ОАО "Сибнефть - Барнаулнефтепродукт", ООО "Магис" и индивидуальных предпринимателей Л.Федосееву, А. Стрыжак, Л.Бондаренко, реализующих бензин через автозаправочные станции под товарным знаком "Адалин", нарушившими антимонопольное законодательство.

Управление ФАС России по Алтайскому краю 21 декабря признало ОАО "Сибнефть - Барнаулнефтепродукт", ООО "Магис" и индивидуальных предпринимателей Л.Федосееву, А. Стрыжак, Л.Бондаренко, реализующих бензин через автозаправочные станции под товарным знаком "Адалин", нарушившими антимонопольное законодательство. Об этом сообщает Финмаркетсо ссылкой на пресс-службу ФАС.

Нарушение закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" выразилось в согласованных действиях на рынке розничной продажи бензина Барнаула, направленных на повышение и поддержание цен и имеющим своим результатом ограничение конкуренции.

По результатам еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты и проведенного специалистами Алтайского краевого управления ФАС России анализа состояния конкурентной среды на рынке розничной реализации бензина на территории г. Барнаул было установлено, что названные хозяйствующие субъекты имеют в совокупности долю на данном рынке более 50%.

При различных датах и уровнях повышения оптовых закупочных цен на бензин с 25 августа 2004 г. произошло одновременное и до одного уровня повышение розничных цен на бензин на заправках ОАО "Сибнефть - Барнаулнефтепродукт", ООО "Магис", частных предпринимателей Л.Федосеевой, А.Стрыжак и Л.Бондаренко, что позволяет квалифицировать данные действия хозяйствующих субъектов как согласованные.

По результатам рассмотрения дела нарушителям было выдано предписание не допускать согласованные действия с целью одновременного повышения и поддержания розничных цен, а также установления одинаковых розничных цен на бензин при разных размерах затрат.

#Рынки #Новости #Денис Объедкин #ФАС #Бензин
Подпишитесь