Posted 1 апреля 2004, 10:29
Published 1 апреля 2004, 10:29
Modified 16 августа 2022, 21:39
Updated 16 августа 2022, 21:39
Обнародование Генпрокуратурой РФ формулы обвинения бывшему президенту КБ "Менатеп", совладельцу "ЮКОСа" Платону Лебедеву - это "нарушение презумпции невиновности", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Карина Москаленко. Обвинение П.Лебедеву опубликовано на интернет-сайте Генпрокуратуры РФ и содержит около 50 страниц.
По словам К.Москаленко, "широко распространяя сведения о чьей-то предполагаемой виновности, прокуратура создает общественное мнение, а это косвенно воздействует на суд, потому что суд - это часть общества".
"У нас есть несколько обращений в Европейский суд, где такие преждевременные утверждения мы просим признать как нарушение презумпции невиновности, - сообщила адвокат. - И я надеюсь, что действия Генпрокуратуры не останутся безнаказанными". Об этом сообщает Финмаркет.