Департамент автоматизации "Газпрома" в 2002-2003 гг. реализовал проект системы управления предприятием R/3

19 июня 2003, 09:23
На состоявшемся 18 июня заседании правления ОАО "Газпром" был заслушан отчет начальника департамента автоматизации, информатизации, телекоммуникаций и метрологии Алексея Лисина о проводимой работе по координации деятельности подведомственных подразделений. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома". К основным задачам департамента, в частности, относятся обеспечение надежной и безаварийной работы систем автоматики, телемеханики, управления технологическими процессами на объектах добычи, переработки, транспортировки и подземного хранения газа.

На состоявшемся 18 июня заседании правления ОАО "Газпром" был заслушан отчет начальника департамента автоматизации, информатизации, телекоммуникаций и метрологии Алексея Лисина о проводимой работе по координации деятельности подведомственных подразделений. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

К основным задачам департамента, в частности, относятся обеспечение надежной и безаварийной работы систем автоматики, телемеханики, управления технологическими процессами на объектах добычи, переработки, транспортировки и подземного хранения газа.

Департамент обеспечивает функционирование ведомственной сети технологической связи, сети передачи данных, систем и средств защиты информационных ресурсов.

На заседании правления отмечалось, что одной из приоритетных задач департамента является создание отраслевой интегрированной информационно-управляющей системы (ОИИУС) "Газпрома" на базе современных информационных технологий и программно-технических средств и средств связи.

В 2002-2003 гг. были выполнены следующие пилотные проекты ОИИУС:
1. Система управления предприятием R/3.

ОАО "Газпром", ООО "Газэкспорт" и ООО "Сургутгазпром" эксплуатируют интегрированную систему бухгалтерского учета, реализованную на базе корпоративной системы управления SAP R/3. В настоящее время ведется работа по ее внедрению во всех дочерних обществах компании. В I квартале текущего года на базе системы R/3 для администрации "Газпрома" разработана автоматизированная система налогового учета в соответствии с требованиями Налогового Кодекса РФ. С ее помощью сформирована декларация по налогу на прибыль "Газпрома" за I квартал 2003 г.

В связи с переходом на централизованную реализацию жидких углеводородов, вырабатываемых дочерними обществами ОАО "Газпром", в рамках системы R/3 выполнена разработка программно-технического решения автоматизированного оперативного учета реализации данной продукции.

2. Система управления инвестиционными проектами.

Проект начат в 2002 г. и предназначен для автоматизации управленческих процессов разработки и реализации инвестиционных проектов компании. Система испытывается на примере обустройства Песцового месторождения в ЯНАО.

3. Система управления материально-техническими ресурсами (МТР).

В рамках проекта создана автоматизированная система контроля поставок МТР на строящиеся объекты. Опытная эксплуатация системы проведена на примере Заполярного месторождения. В 2003 г. планируется внедрить данную систему на 6 дочерних обществах "Газпрома", которые являются заказчиками объектов капитального строительства.

4. Отраслевая система финансово-экономических показателей.

Создан макет системы, обеспечивающей автоматизацию процессов планирования, анализа, формирования и контроля исполнения бюджета "Газпрома". Создана единая база данных производственных и финансово-экономических показателей компании. Разработаны программные средства проведения комплексного финансового анализа деятельности "Газпрома" и его дочерних обществ. Разработан комплекс моделей сценарного прогнозирования основных показателей финансово-экономической деятельности компании для подготовки проекта бюджета "Газпрома".

5. Система управления имуществом и иными активами.

Система введена в опытную эксплуатацию в январе текущего года. На ее основе ведется реестр прав на недвижимое имущество "Газпрома". Информационное обеспечение системы интегрировано с аналогичным обеспечением системы бухгалтерского учета R/3. В 2003-2004 гг. планируется внедрение системы в дочерних организациях "Газпрома".

6. Корпоративный Интернет-сайт ОАО "Газпром".

Проект выполнен в I первом квартале 2003 г. и запущен к 10-летию компании. В его рамках создан защищенный программно-технический комплекс, на котором установлена распределенная система управления информационным наполнением сайта. В планы компании входит создание корпоративного Интернет-портала "Газпрома", охватывающего уровень дочерних обществ и обеспечивающего Интернет-доступ к управленческим информационным системам компании.

В 2002 г. департамент проводил работы, направленные на повышение технического уровня и качества систем автоматизации строящихся и реконструируемых объектов единой системы газоснабжения (ЕСГ). В результате выполненного комплекса работ по повышению автоматизации объектов ЕСГ сократилось количество аварийных остановок технологического оборудования из-за отказов средств автоматизации, улучшились показатели эффективности работы технологических объектов. Начаты работы по оснащению предприятий "Газпрома" автоматизированными системами коммерческого учета электроэнергии.

Приоритетными направлениями деятельности департамента в 2003 г. являются:
функциональное развитие управленческих информационных систем;
интеграция системы бухгалтерского учета, финансовых информационных систем, систем управления МТР; создание информационно-аналитической системы финансово-экономической деятельности ОАО "Газпром";
создание интегрированных систем управления для вновь строящихся объектов добычи и транспортировки газа;
техническое перевооружение систем автоматизации;
создание комплексных систем управления станциями подземного хранения газа;
реконструкция действующих и создание новых комплексных автоматических систем пожаро-и газобезопасности на технологических объектах.

#Рынки #Газпром #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь